Минкультуры запретит ходить в кино с едой

Кинотеатр
Россиянам запретят приносить в кинотеатр свою еду (фото: pixabay.com)
Правила посещения кинотеатров намерены ужесточить

Министерство культуры вознамерилось ограничить права зрителей в кинотеатрах, включив соответствующие позиции в готовящийся пакет поправок к закону «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».
Согласно документу, ведомство предлагает запретить россиянам проносить в зрительный зал еду, алкоголь и прохладительные напитки, купленные «на стороне» или захваченные из дому.

Благодаря этому, как утверждается, вырастет на 10 процентов выручка кинобаров и кафе, которые недополучают деньги из-за клиентов, не желающих ничего там покупать втридорога. Стоит отметить, что в настоящее время такие правила уже де-факто действуют во многих кинотеатрах, однако надзорные органы обычно рассматривают их как нарушение прав потребителей и встают на сторону посетителя, если он решает поругаться на этот счет с администрацией.

Кроме того, предложенные Минкультуры правила на законодательном уровне запретят брать в кинозал оружие и боеприпасы, колющие и режущие предметы, а также наркотики и стимуляторы. Запретят и запись фильмов или их фрагментов, а также установят ряд дополнительных требований к обеспечению качества и безопасности сеансов, пишет РБК.






Минкульт выгоняет художников на улицу
Путин напомнил Минкультуры, что «надо бы вернуть» Церкви часть Александро-Невской лавры