Умерла принцесса Нидерландов

Принцесса Нидерландов Кристина умерла от рака (фото © Wikipedia)

Ушла из жизни аристократка с необычной судьбой

На 73-м году жизни в своих покоях во дворце Нордейнде в Гааге после тяжелой болезни скончалась принцесса Кристина — родная тетя короля Нидерландов Виллема-Александра. В последние годы женщина страдала от рака костей.

Мария Кристина Нидерландская — человек сложной и нетипичной судьбы. Правящую династию Нидерландов в остальном мире знают в основном благодаря королеве Максиме — очаровательной белокурой даме, которая, не будучи аристократкой и даже местной уроженкой, сумела влюбить в себя не только голландцев, но и всю западную публику.

О Кристине за пределами страны известно куда меньше, но своим народом она была уважаема и любима. Еще в юности она сознательно отказалась от «царской» жизни и надолго покинула родину. Аристократка посвятила себя музыке, долгое время была школьным учителем в Нью-Йорке, вышла замуж за эмигранта-кубинца, которому родила троих детей.

Ради этой свадьбы принцессе пришлось сменить веру: она была протестанткой, а ее избранник — католиком. Такой шаг означал потерю прав на престол, но это не остановило Марию Кристину; увы, позже выстраданный брак распался, но высокородная дама никогда не падала духом — даже когда столкнулась с онкологическим заболеванием, которое в итоге ее и погубило. Прощание с усопшей, как сообщает пресс-служба правительства Нидерландов, пройдет в том самом гаагском дворце Нордейнде.