Россиянку из списка самых опасных преступников задержал Интерпол

Наручники
Теперь девушки оказались за решеткой. (фото: Виктор Гусейнов/«КП»)
Уроженку Петербурга передали Финляндии

В руках финской полиции оказалась Светлана Хютти — женщина из списка десяти самых разыскиваемых преступников в скандинавской стране. Родом из Петербурга, она находилась в розыске 20 лет, и лишь недавно благодаря наводкам от граждан сотрудникам Интерпола удалось вычислить и задержать ее на территории Польши, откуда стражи порядка экстрадировали даму в Финляндию.

Светлана, обосновавшаяся в северной республике еще в 1989 году, в девяностые построила свой бизнес на торговле с финскими компаниями и, в частности, была одной из первых, кто начал поставлять в Россию шины Nokian. Однако закончилась ее деловая жизнь недружественным интересом со стороны правоохранительных органов, которые подозревают россиянку в совершении как минимум 13 преступлений, среди которых уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Сама Хютти тем временем утверждает, что от следствия не скрывается, и называет конкретную сумму финансовых претензий к ней: два миллиона финских марок, то есть порядка 400 тысяч долларов. При этом, утверждает бизнесвумен, в Финляндии уже арестовано ее имущество, стоимость которого якобы значительно больше, пишет «Фонтанка».






Как Сергей Скрипаль повлиял на выборы главы Интерпола
«Орский маньяк» Андреев — первый в списке Интерпола