Сергей Пускепалис хочет повоевать в Донбассе вслед за Прилепиным

Сергей Пускепалис
Сергей Пускепалис / Источник:
Театральный деятель вступился за писателя после нашумевшего интервью

Недавно писатель Захар Прилепин немало удивил общественность, особенно ту ее часть, которую называют либералами, откровенным интервью журналисту Алексею Пивоварову*. В ходе разговора литератор, который некоторое время воевал добровольцем в Донбассе на стороне непризнанной Донецкой Народной Республики, признал, что подразделение, которым он командовал, убило множество людей, и назвал происходившее «полным голимым беспределом». Он признался, что его беспокоит совесть, но успокаивает сознание, что делал все правильно.

Эта беседа наделала много шума; часть публики, особенно в соцсетях, принялась упрекать и даже оскорблять беллетриста, однако многие выступили и в его защиту. Так поступил и коллега Прилепина по МХАТу имени Горького Сергей Пускепалис — они оба являются заместителями нынешнего худрука театра Эдуарда Боякова. По словам актера и режиссера, он не видел интервью полностью, но понимает, почему Прилепин поступал именно так — ведь в Донбассе идет война, и батальон Прилепина погиб бы, если бы не сражался. Более того, Пускепалис заявил, что сам бы поехал добровольцем на юго-восток Украины, если бы представилась такая возможность.

Кроме того, театральный деятель подчеркнул, что Прилепин вовсе не собирался хвастаться тем, что его подразделение убивало противников, — он лишь отвечал на каверзные вопросы, тем более что в последнее время вокруг его участия в боевых действиях ходит множество злых слухов, гласящих, что на самом деле литератор ни разу не был на фронте.

«Слова Захара — правда, которую его вынудили сказать. И, поверьте мне, Захар Прилепин не гордится этой правдой и не бравирует», — сказал Пускепалис.

По материалам Sobesednik.ru



Источник фото: Лариса Кудрявцева



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Выдавили из себя, что мы за мир»: известный писатель обвинил Киркорова и Лазарева в лицемерии
«Мне по-человечески брезгливо»: известный писатель отвесил пощечину Пугачевой