Дачникам отдадут в собственность самовольно занятую землю

Дача
Дачникам разрешили оформить в собственность присвоенную ранее землю (фото: Александр Глуз/«КП»)
Россиянам расширят возможности для легализации своих владений

Российские власти прилагают значительные усилия для того, чтобы навести порядок в земельном вопросе и дать гражданам возможность оформить свои участки в соответствии с действующими правилами. Так, недавно была в очередной раз продлена так называемая «дачная амнистия», а теперь черед дошел и до тех, кто не может документально подтвердить свои права на «лишнюю» землю.

Новые возможности россиянам дадут свежие поправки в кадастровое законодательство, которые вступят в силу уже 16 сентября. Они позволят получить в личную собственность территорию, занятую самовольно, при соблюдении ряда нехитрых условий: фактический владелец пользуется ей более 15 лет, не имеет конфликтов с соседями, а у государственных органов нет к нему вопросов.

Стоит отметить при этом, что речь идет не о целых участках, а о бесхозных кусках земли, которые дачник неофициально «прирезал» к своим владениям. Обычно их выявляют в ходе кадастровых работ и включают в отчеты; до недавнего времени решение об их приватизации принимал Росреестр в индивидуальном порядке.

Впрочем, стоит отметить, что хапать землю гектарами благодаря нововведению не получится: размер легализуемого участка не должен превышать специально установленного на уровне региона минимума или, если такового не имеется, десяти процентов от основного участка, пишет «Российская газета».