Ученые предложили объяснение феномену лох-несского чудовища

Что есть лох-несское чудовище
1934 год. Один из самых известных снимков "лох-несского чудовища". Фото globallookpress.com
Впервые похожая теория была озвучена в 1930-х годах

Международная команда исследователей, возглавляемая профессором Нилом Джеммелом из Новой Зеландии, более года изучала образцы ДНК, собранные из шотландского озера Лох-Несс. Им так и не удалось найти доказательства существования легендарной Несси, поскольку все 250 проб воды, взятые для анализа на разной глубине и в разных частях водоема, показали совпадение со всеми известными биологическими видами.

Тем не менее один из результатов натолкнул специалистов на мысль, какое существо многочисленные очевидцы могли принять за лох-несское чудовище. Джеммел рассказал, что было обнаружено большое число фрагментов ДНК угрей. Самые крупные особи этой рыбы могут достигать в длину 180 сантиметров. По одной лишь ДНК размер определить невозможно, однако исключать такую возможность нельзя.

Исследователь из университета Отаго подчеркнул, что какие бы открытия ни делали ученые, всегда будут люди, которые продолжат поиски Несси. Он также отметил, что предположение об угрях совпадает с теориями, возникшими еще в 30-х годах прошлого столетия.

Объект в разное время видели два разных человека на расстоянии примерно 20 километров

Существует большое количество свидетельств очевидцев, которые якобы видели лох-несское чудовище — существо с массивным туловищем и длинной шеей. Однако документальных подтверждений до сих пор не найдено. Впервые упоминание о нем встречается еще в VI веке в рукописи местного монаха, пишет портал «РИА Новости».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов