Под Новосибирском запретили «звонки для учителя»

урок в школе
Россия, Воронежская область. Ученики во время первого урока, посвященного Дню знаний. Фото: Кристина Бражникова/ТАСС
Задержки учеников на уроке по инициативе педагога нарушают их право на отдых

Прокуратура Маслянинского района Новосибирской области изучила правила внутреннего распорядка в школах райцентра. По результатам проверки надзорный орган опротестовал некоторые нормативные акты, установленные в этих учебных заведениях. Как отмечается в сообщении прокуратуры, они нарушают права и законные интересы несовершеннолетних.

Ведомство отмечает, что в девяти случаях в правилах внутреннего распорядка школы содержался пункт, который гласил: «Звонок об окончании урока дается для учителя, только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс». Это правило действительно часто применяют преподаватели по всей стране. «Звонок для учителя», — говорят они.

В прокуратуре объяснили, что такие правила не соответствуют законодательству об образовании и нарушают права детей на отдых между занятиями. По санитарным правилам, продолжительность урока не должна превышать 45 минут, а в первом классе — 40 минут.

Тульский педагог, сорвавшаяся злость на ученике, уволена

Также ведомство обратило внимание, что в законодательстве об образовании не содержится такого понятия, как «рецидив», применительно к проступку учащегося. В связи с этим нельзя ужесточать наказание, содеянное по этой причине.

Отмечается, что всего прокуратура опротестовала 11 правовых актов, в результате они были исключены из соответствующих положений законодательства.






Глупо, обидно и подсудно: что запрещено дарить на День учителя
«Он снял с меня трусы»: учителя элитной школы обвинили в серии домогательств к мальчикам