В Европе вымирают каштаны

пятилетняя девочка выжила в лесу
Фото: pixabay.com
Рост городов и вырубка леса могут привести к необратимым последствиям.

«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Грета Тунберг в очередной раз выступила перед широкой общественностью, обвинив мировых лидеров во лжи и краже ее детства. Разбираемся, кто такая Грета Тунберг и чего она добивается.

Из-за деятельности человека в Европе каждый год исчезает множество деревьев. На нашем континенте располагается 454 вида деревьев и 58% из них могут исчезнуть. Сейчас в особой опасности находятся каштаны, заявила в пятницу одна из старейших в мире экологических организаций — Международный союз охраны природы (МСОП).

Самое главное, что остановить процесс практически нельзя. Люди все чаще вырубают леса, все меньше задумываются о последствиях своей деятельности. В Европе ежегодно проходят митинги против вырубки леса, но, как правило, для активистов они не увенчиваются успехом.

В этом году большой потерей для мира стали леса Сибири. До сих пор неизвестно, что стало причиной пожара. Как полагает Андрей Фартунин из Ассоциации лесопромышленности Башкорстана львиная доля пожаров в лесу происходит не случайно, а является предумышленным поджогом. По словам специалиста, поджоги чаще связаны не с попытками замаскировать незаконную вырубку, а с желанием недобросовестных бизнесменов получить тендеры на вырубку лесов в доступных областях.






Спрыгнула: неузнаваемую Ходченкову нашли в лесу
Лесной мафии пришел конец