Православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы
Покров Пресвятой Богородицы. Фото: pixabay.com
Сегодня отмечается один из главных православных праздников

14 октября по новому стилю отмечается важный православный праздник — Покров Пресвятой Богородицы.

Этот праздник берет свое начало еще в 910 году. Праздник Покрова — праздник воинов, так как в этот день в старину матери, сестры, жены и дочери молились Богородице защитить своих любимых и родных мужчин в войнах. Многие были уверены, что именно Пресвятая Богородица защищала мужчин во время их походов.

Сегодня отмечается Церковное новолетие — начало индикта

Также в этот православный праздник молодые девушки просят Богородицу помочь им выйти замуж. Еще в древней Руси перед Покровом заканчивался период сватовства, так что девушки, которых еще не посватали, шли в церковь и просили Богородицу послать им хорошего и надежного мужа.

Не зря многие православные предпочитают жениться и выходить замуж именно в этот день. Считается, что тогда брак будет особенно крепким.

Существует примета, что если в праздник Покрова выпадет много снега, то и свадеб в этом году будет много. Также существуют и другие верования, например стоит подавать милостыню. Предки верили, что чем больше отдашь, тем больше получишь сам.

В праздник Покрова действуют те же запреты, что и в любой другой православный праздник. Не стоит работать ради обогащения, ссориться с родными и близкими. На Руси же считалось, что девушка в этот день не может отказать мужчине, который к ней посватался.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Заклеванная Лолита Милявская сделала заявление о новом замужестве
Венец безбрачия на Руси: как жилось старым девам и можно ли было снять проклятие?