Новая услуга: кожу с татуировками близкого человека можно сохранить после его смерти

Татуировки умерших
Фото: @wrestlingwithmutants
Похоронные агентства предлагают сделать из нее коврик и повесить на стену

Вы бы повесили на стену кожу умершего друга или родственника? Звучит это дико, но такая услуга за рубежом уже появилась. В похоронном агентстве, по желанию заказчиков, у покойных вырезают тату после смерти и, после соответствующей подготовки, превращают ее в кусок пергамента, который можно хранить дома или повесить на стену.

«Татуировки могут быть очень значимыми и вызывать множество сентиментальных воспоминаний как у самого владельца, так и у его близких», — пишет издание Mirror. Также отмечается, что услуга актуальна и в том случае, если тату было редким или высокохудожественным.

В частности, ее предоставляет Майкл Шервуд — владелец фирмы ритуальных услуг из Кливленда, США. Такая идея возникла у него несколько лет назад. Тогда Шервуд и его сын Кайл во время посиделок с друзьями начали обсуждать значение татуировок для людей.

«Татуировки — настоящее искусство, и они много значат для людей. Почему бы не сохранить их после смерти? — задался вопросом Кайл. — Люди хранят пепел в урнах и посещают камни с именами своих близких. Почему бы не оставить свои татуировки в качестве памятника?»

Так, из беседы в баре за пивом родилась услуга «Сохрани мои чернила навсегда» (Save my ink forever). Сначала местные жители отреагировали на нее с возмущением, но вскоре оказалось, что она вполне востребована.

По словам Кайла, сохранение татуировки после смерти — это «длительный процесс», который занимает три-четыре месяца. Его необходимо начать в течение 72 часов после смерти человека, причем татуировка «иссекается» в похоронном бюро.

Сэмюэль Литтл убил 93 женщин. А еще он рисовал портреты своих жертв.

Как уверяют гробовщики, процесс не мешает традиционной церемонии прощания или кремации и выполняется «с обычным стандартом достоинства и уважения». Единственное, за что Шервуды не берутся, — за вырезание татуировок в области лица и гениталий.

И все бы ничего, но услуга Save my ink forever снискала негативную реакцию и в Сети. Отца и сына Шервудов уже сравнивают с маньяком Эдом Гейном. Этот психопат получил печальную известность, снимая кожу со своих жертв и делая из них маски и одежду.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Продлеваем молодость мозга: назван легкий способ для предотвращения слабоумия
Как развить память: простые и эффективные методы