Нелепый памятник Герою Советского Союза в Казахстане сравнили со скульптурой Бабы-яги

Маншук Маметова
Памятник Маншук Маметовой в городе Семей, Казахстан. Фото: Baigenews.kz
Казахстанцы назвали произведение кощунственным и потребовали убрать его из сквера Победы в городе Семей

Деревянный памятник Герою Советского Союза Маншук Маметовой, установленный в городе Семей на востоке Казахстана, вызвал гнев местных жителей. Многие посчитали, что скульптура знаменитой пулеметчицы больше похожа на плохо сработанную фигуру Бабы-яги.

«Это что, ребенок делал?», «Кощунство» — возмущаются пользователи Сети.

Как сообщает «Пятый канал», скульптура девушки-бойца была выполнена из старых спиленных деревьев, которым дали вторую жизнь, использовав древесину в создании архитектурных форм.

Однако администрация города признала, что памятник получился не слишком удачным.

«Возможно, тематика Великой Отечественной войны и материал, а также связанная с ним техника обработки не были учтены при осуществлении проекта», — сообщается в Инстаграм*-аккаунте акимата Семея.

В итоге деревянную скульптуру все-таки убрали, объяснив, что планируется реконструкция сквера и памятник в связи с этим уберут в другое место.

Маршал является Героем Монголии и очень почитаемой фигурой в стране

Напомним, Маншук Маметова стала первой казахской женщиной, которой присвоили звание Героя Советского Союза. Пулеметчица 100-й отдельной стрелковой бригады Калининского фронта погибла 15 октября 1943 года в тяжелых боях за освобождение города Невеля. Обороняя высоту, девушка была тяжело ранена, однако успела уничтожить 70 вражеских солдат.





*Организация запрещена на территории РФ


По закону Салтанат. Почему из суда над Бишимбаевым сделали шоу и когда ему вынесут приговор
Христос был казахом?!