Пользователи соцсетей раскритиковали Соболь за поддержку убийцы Соколова из СПбГУ

Пользователи соцсетей раскритиковали Соболь за поддержку убийцы Соколова из СПбГУ. Фото: tassphoto.com

Пользователи Сети не одобрили «правозащитный порыв» юриста ФБК Любови Соболь, выразившей соболезнование убийце-расчленителю из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олегу Соколову. Россияне сочли мнение работницы фонда несколько несоответствующим ситуации.

Любовь Соболь в беседе с журналистами прокомментировала инцидент с убийством и расчленением 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко преподавателем вуза и ее сожителем 63-летним Олегом Соколовым.  По мнению юриста ФБК, убийца имеет прав на защиту своих прав. А если адвокаты смогут доказать, что историк действовал адекватно ситуации или, действительно, в состоянии аффекта, то можно будет подумать о его гражданской защите. Человек сал участником трагической любовной истории, но позволять «судебной машине» ломать судьбу нельзя, отметила Соболь. Юрист связала расчленение тела девушки с тем, что Соколов перепил из-за стресса в тот день и наделал глупостей.

Беседа Любови Соболь с журналистами вызвала бурные дискуссии в Сети. Люди были удивлены тем, что юрист вступилась за убийцу, несмотря на совершенное им ужасное преступление и попытки скрыть его. По мнению россиян, мнение работницы фонда несколько не соответствует ситуации.

В комментариях в Twitter люди выразили свое недовольство. Пользователь под псевдонимом Leddy Shor счел неадекватным, что Соболь вступилась за изверга-расчленителя Соколова и охарактеризовала ситуацию, как нечто происходящее в параллельной вселенной.

Другие пользователи соцсети заявили, что не удивятся, если в ближайшем будущем Соболь и блогер Алексей Навальный «блеснут» своими дипломами и официально вступятся за Соколова.

Некоторые отметили циничность Соболь, а также выразили недовольство фактом заступничества  либеральной общественности в деле с убийством несчастной девушки.

Напомним, 7 ноября преподаватель истории СПбГУ Олег Соколов в домашней ссоре застрелил свою сожительницу и аспирантку того же вуза Анастасию Ещенко. В ночь на 9 ноября историк расчленил тело, чтобы выбросить его по кускам. Убийца был схвачен после того, как попытался избавиться от отсеченных рук жертвы в реке Мойки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Соколов упал в воду. Когда его вытащили из воды, то обнаружили пакет с конечностями. В квартире профессора были найдены голова и туловище убитой.

В настоящее время Соколов раскаялся в содеянном и ожидает перевода в «Кресты-2». Адвокаты профессора настаивают на том, что истории совершил преступление в состоянии аффекта из-за ссоры. Не исключается версия самообороны: аспирантка нападала на историка с ножом.