В Роструде рассказали, как продлить себе новогодние выходные

Новый год 2020
Фото: pixabay.com
31 декабря 2019 года будет рабочим днем

Новогодние выходные в этом году пройдут с 31 декабря по 8 января включительно (согласно производственному календарю). В Роструде объяснили, как сделать каникулы еще более продолжительными. Об этом сообщает «Российская газета».

Обычно россияне продлевают себе праздники, присоединяя к ним отпуск — целиком или частично. Роструд напоминает, какие условия для этого должны быть соблюдены.

Сотрудник получает право на отпуск за первый год работы после того, как непрерывно проработал не менее 6 месяцев у одного работодателя. Этого требует статья 122 Трудового кодекса (ТК). Однако работодатель может отпустить вас и раньше, по обоюдному соглашению сторон.

За второй год работы отпуск можно получить в любое время года, однако необходимо соблюдать заранее составленный и утвержденный руководством график отпусков. Его утверждают не позднее, чем за две недели до начала календарного года.

Если работодатель — физлицо или ИП, порядок предоставления отпусков определяется соглашением сторон.

Одним словом, вполне можно продлить себе новогодние каникулы, уйдя в отпуск 9 января — если это соответствует утвержденному графику или обговорено с работодателем.

Ранее россиянам добавили один выходной в ноябре. В связи с Днем народного единства мы отдыхали со 2 по 4 ноября, а рабочая неделя была четырехдневной.






Три рабочие субботы, а отдыхать когда? Что устроили с выходными и праздниками в 2024 году
Россиян ждут длинные новогодние каникулы в 2022 году