Мэр Кемерова оправдался за покупку новогодней елки за 18 миллионов

Новогодняя елка
Власти Кемерова потратили на новогоднюю елку баснословную сумму (фото: © Группа «6 рукопожатий Кемерово» во «ВКонтакте»)
Горожан возмутила расточительность властей

Еще не закончился ноябрь, а страна уже вовсю готовится к Новому году. У чиновников хлопот не меньше, чем у простых граждан, ведь улицы и площади городов надо как следует украсить. Не осталась в стороне и администрация Кемерова, которая решила к празднику поменять главную городскую елку, порядком износившуюся за 11 лет использования. Но людей это не порадовало, а возмутило, ведь на искусственное дерево потратили почти 300 тысяч долларов.

Ель, которую купила мэрия, поражает воображение своими параметрами: стальной каркас, без малого 2000 ветвей, порядка 250 тысяч светодиодных огоньков, больше тысячи режимов, позволяющих выводить надписи и узоры. Вот только стоит это великолепие 18 миллионов рублей.

Объясняя такие траты, градоначальник Илья Середюк сообщил, что они вполне оправданны, поскольку старая елка «морально устарела» и ежегодно на ее ремонт приходилось тратить до полумиллиона рублей. Новая же и надежнее, и красивее, и современнее. Кроме того, подчеркнул он, это далеко не самая дорогая модель: этот же производитель предлагает варианты и за 29, и даже за 35 миллионов, сообщает «РИА Новости». Как видим, из этого следует, что горожанам стоит не ругать, а, наоборот, похвалить мэрию за выбор самого бюджетного образца.






Жители дома престарелых отрабатывали еду и кров: что известно о пожаре в Кемерове, в котором погибло 20 человек
Забил гантелей и разрубил на куски: россиянин жестоко расправился с подругой