Мэр Кемерова оправдался за покупку новогодней елки за 18 миллионов

Власти Кемерова потратили на новогоднюю елку баснословную сумму (фото: © Группа «6 рукопожатий Кемерово» во «ВКонтакте»)

Горожан возмутила расточительность властей

Еще не закончился ноябрь, а страна уже вовсю готовится к Новому году. У чиновников хлопот не меньше, чем у простых граждан, ведь улицы и площади городов надо как следует украсить. Не осталась в стороне и администрация Кемерова, которая решила к празднику поменять главную городскую елку, порядком износившуюся за 11 лет использования. Но людей это не порадовало, а возмутило, ведь на искусственное дерево потратили почти 300 тысяч долларов.

Ель, которую купила мэрия, поражает воображение своими параметрами: стальной каркас, без малого 2000 ветвей, порядка 250 тысяч светодиодных огоньков, больше тысячи режимов, позволяющих выводить надписи и узоры. Вот только стоит это великолепие 18 миллионов рублей.

Объясняя такие траты, градоначальник Илья Середюк сообщил, что они вполне оправданны, поскольку старая елка «морально устарела» и ежегодно на ее ремонт приходилось тратить до полумиллиона рублей. Новая же и надежнее, и красивее, и современнее. Кроме того, подчеркнул он, это далеко не самая дорогая модель: этот же производитель предлагает варианты и за 29, и даже за 35 миллионов, сообщает «РИА Новости». Как видим, из этого следует, что горожанам стоит не ругать, а, наоборот, похвалить мэрию за выбор самого бюджетного образца.