Появился способ защитить печень от алкоголя

Печень
Китайцы выяснили, как восстановить печень алкоголиков (фото: pixabay.com)
Медики научат справляться с последствиями регулярных возлияний

Ученые, несмотря на всю их серьезность и погруженность в работу, — живые люди со своими слабостями. Неудивительно поэтому, что наука в их лице иногда занимается решением вечной проблемы человечества: как предаваться вредным привычкам без последствий для здоровья. Недавно очередной шаг в этом направлении сделали в Поднебесной, где специалисты Цзилиньского сельскохозяйственного университета выявили микроорганизмы, способные восстановить организм даже заядлого алкоголика.

Речь идет о хорошо известных лактобактериях Lactobacillus rhamnosus, которые, как выяснилось, невероятно эффективны в лечении последствий пристрастия к спиртному. Чтобы выяснить это, китайцы безжалостно спаивали лабораторных мышей, после чего сажали их на диету с высоким содержанием жиров и начинали пичкать грызунов гранулами с бактериями и несколькими специальными добавками. Результат оказался поразительным: у животных улучшилось пищеварение, повысился иммунитет, стала приходить в норму печень.

Авторы исследования полагают, что их открытие поможет создать новое поколение препаратов для лечения таких недугов, как цирроз и другие болезни печени. Впрочем, пишет Rambler, и без этих лекарств любой человек может воспользоваться достижением ученых: достаточно употреблять побольше кисломолочных продуктов, которые содержат значительные количества Lactobacillus rhamnosus.






КНР ненавидят за то, что она сильнее и успешнее нас
КНР угрожает Японии атомной бомбой