Арестованная экс-главврач московского роддома сделала троих детей инвалидами

Отец не смог похоронить своих умерших сыновей. Фото: pixabay.com

Марина Сармосян два месяца проведет в СИЗО

Общественность активно обсуждает арест бывшего главврача родильного дома № 27 Марины Сармосян. Она добровольно покинула свой пост 6 декабря, а уже 7 декабря ей было предъявлено обвинение в халатности. Как минимум три ребенка из-за действий врача стали инвалидами, а один и вовсе скончался.

Ближайшие два месяца Марина Армаисовна проведет в СИЗО, где будет ждать вынесения приговора. Как оказалось, больше года целые четыре семьи боролись за то, чтобы Сармосян привлекли к ответственности.

«Ребенок просто гнил заживо», — говорит его отец

Все четыре дела объединили в одно, так как роды у женщин проходили по одному сценарию. У будущих матерей начинались роды, им делали эпидуральную анестезию, однако была слабая родовая деятельность. От кесарева сечения Сармосян наотрез отказывалась и принимала решение выдавливать плод, что категорически запрещено. По итогу три ребенка стали инвалидами, а один малыш скончался спустя месяц после рождения.

Так, одна из пострадавших родилась 10 ноября прошлого года и за этот год не набрала и килограмма. Родители ребенка уверены, что именно Сармосян сделала из их дочери инвалида.

«Когда мой ребенок умирал и мы ездили по всем реанимациям Москвы, она отслеживала все наши передвижения, знала диагнозы дочки и заставляла моего акушера Паносян звонить мне и уговаривать отказаться от дочки. Все это подтверждено детализацией звонков. Совет у них был один. Цитирую: «Оставь этого в больнице, роди нового, теперь точно будет кесарево», — рассказала мама девочки.

К слову, в социальных сетях запустили флешмоб в поддержку экс-главврача, многие женщины говорят о том, что Марина Сармосян помогла их детям появиться на свет, нареканий к ее работе нет. Впрочем, даже эти отзывы вряд ли помогут Сармосян избежать наказания за халатность в других четырех случаях, пишет «Комсомольская правда».