Как мир помогает страдающей от пожаров Австралии

В одеяле малышу валлаби тепло, как в сумке матери
В одеяле малышу валлаби тепло, как в сумке матери. Фото: © Reuters
Австралия горит из года в год. Засушливое лето там сейчас в разгаре, и сильный ветер, обилие эвкалиптов с их пропитанными эфирными маслами листьями привели к тому, что дым от пожарищ донесло аж до Южной Америки. Но и тупость людей сыграла в бедствии зловещую роль. Фанатики-экологи чуть ли не каждый лес объявили заповедником.

— Мы не можем срезать деревья из-за политики зеленых. Упавшие деревья нельзя убирать без разрешения даже с собственной земли, — возмущается политик Барнаби Джойс.

В результате больше 2 тыс. пожарных и сотни военных с сентября не могут обуздать огонь. Природе Австралии нанесен колоссальный ущерб. На пострадавшей территории проживало около 500 млн животных. Считается, что 30 процентов из них погибло. Сгорели свыше 2 тыс. домов, более 8 млн га кустарников, десятки людей числятся пропавшими без вести…

Граждане многих стран мира глубоко переживают трагедию. Из Франции, ФРГ, Великобритании, Испании, Нидерландов в Австралию прислали варежки для обожженных лапок коал и вязаные мешочки для детенышей кенгуру валлаби, оставшихся без матерей, домики для опоссумов и одеяльца для летучих мышей. Кинозвезда Николь Кидман и певица Pink перевели по $500 тыс., Мария Шарапова — $25 тыс.

Теперь самое время вспомнить тот звериный вой, который подняли российские зеленые и голубые либерасты минувшим летом, когда горела сибирская тайга. Дескать, проклятые власти плюют на людей и природу — пожары не тушат, МЧС ворон считает, продажные чиновники воруют под шумок древесину и гонят ее в Китай. В общем, правительство в отставку! При этом никто у нас не погиб, а материальный ущерб и близко не стоит рядом с австралийским. Зато гранты «вашингтонского обкома» отработаны влегкую.

…А в 1851 году пожары на Зеленом континенте были сильнее.






Москва, спаленная пожаром, ты Кузнецову отдана?
Вода в кредит. Чикагская товарная биржа начала торговать жизненно важным ресурсом