Медики из петербургского НИИ назвали симптомы смертельного китайского вируса

В Китае считают, что США скрывают правду о коронавирусе
В Китае считают, что США скрывают правду о коронавирусе. Фото: pixabay.com
Россиянам объяснили, при каких симптомах нужно срочно бежать к врачу

Китайский коронавирус, родственный атипичной пневмонии, продолжает распространяться, несмотря на усилия специалистов. Об эпидемии пока официально не объявлено, но уже известно о сотнях зараженных человек и нескольких летальных исходах, причем вирус успел покинуть пределы Поднебесной; есть вероятность, что заболевшие появились и в нашей стране.

На этом фоне специалисты петербургского НИИ гриппа имени Смородинцева озвучили характерные признаки недуга, появление которых фактически обязывает человека не только обратиться за помощью, но и предупредить врачей о возможной опасности.

По словам экспертов, надо начинать беспокоиться, если у вас имеются симптомы, напоминающие пневмонию: повышенная температура, постоянный сухой кашель и общая интоксикация организма.

Кроме того, азиатская инфекция дает характерные затемнения на рентгеновских снимках, так что флюорографию надо сделать обязательно, отмечает портал «Форпост Северо-Запад».

Ранее стало известно о двух туристах, которые, возможно, привезли коронавирус в РФ: оба они прибыли из Китая, один — россиянин, другой — житель Поднебесной. Их экстренно госпитализировали в аэропорту Пулково, и в настоящий момент медики выясняют, идет ли речь о появлении в России нового вируса.






Что известно о новом смертоносном вирусе-мутанте и есть ли угроза для России
Кейт Миддлтон заразилась туберкулезом? В Великобритании обнаружили новый смертоносный вирус-мутант