Что известно о новом смертоносном вирусе-мутанте и есть ли угроза для России

Что известно о новом смертоносном вирусе-мутанте и есть ли угроза для России
Мир ждет новая пандемия?
Ранее стало известно об обнаружении нового мутировавшего вируса. Пришедшая из Великобритании новость мигом облетела весь мир, включая Россию. Многие переживают, что нас ждет новая пандемия. Ученые уже дали первые комментарии по поводу болезни и как ее можно подхватить.

Исследователи уже установили, что речь идет о новом штамме туберкулеза. Его отличие заключается в высокой заразности. Голландские ученые выяснили, что для передачи такого вируса-убийцы не требуется кашель, хотя раньше эксперты в этой сфере были уверены, что именно так люди подхватывают туберкулез (а также через смех, разговорную речь, пение или чихание – прим. ред.).

Новые исследования уже показали, что четыре из пяти человек с положительным результатом теста на туберкулез вообще не страдали от кашля. Сейчас разрабатывается версия, согласно которой зараженные переносят инфекцию в слюне, и что вирус может попадать в воздух, когда его носитель говорит или дышит. Другими словами, человек без явных признаков туберкулеза может запустить цепочку заражения, даже не подозревая об этом.

«Постоянный кашель часто является отправной точкой для постановки диагноза. Но если у 80% больных туберкулезом его нет, то это означает, что диагноз будет поставлен позже, возможно, после того, как инфекция уже передастся многим другим, или не будет поставлен вообще», — высказался профессор Фрэнк Кобеленс из отдела глобального здравоохранения Медицинского центра Амстердамского университета.

Между тем в мире наблюдается тревожный рост больных туберкулезом. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Infectious Diseases, проанализированы данные о более чем 600 000 человек в 12 странах Африки и Азии. Как передают британские журналисты, у 82,8% больных этим заболеванием не было постоянного кашля, а у 62,5% кашля не было вовсе.

«У четверти тех, у кого нет кашля, в слюне содержится большое количество опасных бактерий, и, вероятно, они очень заразны», — утверждает источник.

Профессор Фрэнк Кобеленс призывает сосредоточиться на возникшей проблеме: «Когда мы принимаем во внимание все эти факторы, становится ясно, что нам действительно нужно переосмыслить многие аспекты того, как мы выявляем людей с туберкулезом. Очевидно, что текущая практика, особенно в условиях наибольшей нехватки ресурсов, приведет к упущению большого числа пациентов с туберкулезом».

В 2022 году в мире у более чем семи миллионов человек был обнаружен туберкулез, что стало самым высоким показателем за всю историю. Особую тревогу сейчас вызывает ситуация в Великобритании, где растет количество случаев заражения так называемой викторианской болезни. Появились даже теории о том, что слечь с ней могла сама Кейт Миддлтон.

Но есть ли угроза вспышки туберкулеза в России? Пока что никаких предпосылок для таких заявлений нет. Остается надеяться, что ученые и врачи смогут предотвратить новую пандемию.