Заразиться коронавирусом через товары из Китая почти невозможно

Товары из Китая не заразны
Товары из Китая не заразны. Фото: © «ИТАР-ТАСС»
Сообщения о распространении нового коронавируса вызывают много вопросов

Появился он в китайском городе Ухань с населением 12 млн. Заболело больше 700 человек, 17 умерли. Отдельные случаи заболевания зафиксированы в Южной Корее, Таиланде, Японии, США, на Филиппинах… Неужели человечество ждет страшная эпидемия? А ведь вакцину наши ученые обещают создать в лучшем случае через полгода.

— Пик заболеваемости и возможность проникновения коронавируса в Россию возникнет после 1 февраля, когда из Китая после празднования Нового года вернутся трудовые мигранты. Кроме того, в ближайшие две недели начнется пик заболеваемости гриппом и ОРВИ, первичные симптомы которых схожи с коронавирусом, — рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. — Заразиться через одежду, заказанную из Китая через Интернет, практически невозможно. Если больной чихнул на свою одежду, а вы дотронулись, то такая вероятность есть. Можно заразиться через посуду, но в основном заражение происходит при чихании.

По мнению завлабораторией молекулярной биологии вирусов гриппа ФГБНУ «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова» РАМН, д-ра биол. наук Александры Гамбарян, масштабная эпидемия маловероятна.

Вместе с тем Роспотребнадзор и Ростуризм призвали граждан РФ воздержаться от поездок в Китай, а в наших аэропортах усилен медицинский контроль. 


СПРАВКА

  • Симптомы болезни: лихорадка, кашель, одышка, высокая температура.





Квартиру певицы Жанны Бичевской расстреляли из гранатомета
В отпуск с детьми: отдохнуть и выжить