В Казахстане атакуют русский язык

Казахстан
Фото: С. М. Прокудин-Горский
Безумную русофобскую инициативу обсуждают на просторах вроде бы союзного  государства Казахстан

Предлагаются меры по борьбе с русским языком. К примеру, большой резонанс вызвала статья, опубликованная на популярном портале Abai.kz.

— Колонизаторы, даже освободив страну, оставляют после себя свой язык, письменность и церкви. Делалось это для того, чтобы эти страны не смогли стать независимыми полностью, - утверждает автор. И хвалит Украину: — Она отказалась от русского языка в фильмах, книгах, рекламе, и даже церкви вышли из-под надзора Московского патриархата.

Вот и Казахстану, мол, следует пойти по этому пути. Более того, придумать для русского языка латинский алфавит и писать на нем только латиницей. Так и хочется ответить: «Zatknis, pridurok!» О какой оккупации можно говорить, если до революции никаких казахов и в помине не было?


Имей в виду

  • До революции на территории нынешнего Казахстана проживало много кочевых племен, враждовавших между собой.
  • Большевики не только придумали национальность казах (до этого они считались киргизами), но и подарили азиатам огромный кусок русской Юго-Западной Сибири. Казахская ССР была создана лишь в 1936 году. А в 1954 году Хрущев подарил кочевникам еще семь областей с исконно русскими городами.
  • Именно русские построили город-крепость Верный, переименованный потом в Алма-Ату. Нынешняя столица Казахстана Нурсултан (ранее Астана) — старый русский город Акмолинск.





Квартиру певицы Жанны Бичевской расстреляли из гранатомета
В отпуск с детьми: отдохнуть и выжить