Какой сегодня праздник: 3 февраля 2020 года

Какой сегодня праздник: 3 февраля 2020 года
Какой сегодня праздник: 3 февраля 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 3 февраля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

3 февраля 2020 года во всем мире празднуют Всемирный день свободной любви. Кто и когда учредил этот праздник, доподлинно неизвестно. Но как несложно догадаться, особо популярным он стал в среде хиппи — субкультуры, выступающей против догматов пуританской морали.

В этот день транслируются тематические передачи по телевизору, некоторые отели и рестораны предоставляют влюбленным парам скидки, а сторонники «свободной любви» проводят лекции и семинары. При этом праздник не пропагандирует беспорядочные половые связи, а скорее предлагает взглянуть на устоявшиеся и устаревшие традиции свежим взглядом.

Сегодня также отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Лучший способ его отпраздновать — провести день без употребления бранных слов и выражений.

Какой сегодня православный праздник?

3 февраля в православном мире День памяти преподобного Максима Грека — религиозного публициста, писатели и переводчика. Максим Грек прибыл в Москву в 1518 году в составе одной из делегаций из Константинополя.

Первыми его переводами на понятный славянам язык стали Псалтырь и Деяния Апостолов. Здесь он вступил в конфликт со светской властью и представителями русского духовенства, начав критиковать ростовщичество в церкви, плачевный быт крепостных крестьян и нечистоту православной веры, за что не раз представал перед судом и даже был обвинен в ереси.

Заслуги его перед русским народом оценили гораздо позже — в XX веке. Максим Грек был прославлен в лике преподобных на Поместном соборе 1988 года. Сейчас его мощи находятся в Троице-Сергиевой лавре.

Какой сегодня народный праздник?

Народная версия Дня памяти преподобного Максима Грека — праздник Максимов день, или Максим-утешитель. В этот день принято благодарить и вспоминать всех тех, кто протянул вам руку помощи в трудную минуту и помогать им в ответ.

В «Максимов день» семья традиционно собиралась на праздничный обед: на столе обязательно должны были стоять пироги с мясом, рыбой или яйцом, а остатками с трапезы делились с нищими.

Традиции и приметы на Максимов день:

  • Молодожены в этот день должны прочесть особый заговор, держась за руки под заснеженным деревом, который защитит их семью от завистников и недоброжелателей.
  • Считается, что в этот день особенно эффективными становятся любовные привороты.
  • Если в «Максимов день» у вас срываются планы или важная встреча — не грустите. В этот день как никогда работает правило «Что ни делается, все к лучшему».

Какие еще праздники отмечают 3 февраля 2020 года

3 февраля также отмечают:

  • День золотистого ретривера;
  • День пропавших без вести людей в США;
  • Национальный день морковного торта в США;
  • День волшебства варежек на резинке.





День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: почему 30 сентября надо начать с рыданий
Сретение Господне: традиции и приметы, что нельзя делать 15 февраля