Какой сегодня праздник: 10 февраля 2020 года

Какой сегодня праздник: 25 сентября
Какой сегодня праздник: 25 сентября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 10 февраля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

10 февраля во всем мире — Международный день борьбы с эпилепсией, который установили в 2015 году по инициативе Международного бюро эпилепсии и при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Главная цель этого дня — просвещение населения по вопросам эпилепсии — хронического неврологического заболевания.

Также 10 февраля по решению ООН отмечается Всемирный день зернобобовых, установленный в 2018 году. По мнению Генеральной Ассамблеи ООН, именно культивирование питательных и богатых белком зернобобовых культур (горох, фасоль и чечевица) способно решить проблему голода в странах третьего мира.

Какой сегодня российский праздник?

В России 10 февраля отмечается профессиональный праздник — День дипломатического работника, учрежденный Указом  президента в 2002 году. Дата — 10 февраля — приурочена к образованию первого внешнеполитического ведомства России — Посольского приказа — в 1549 году.

В этот день в Кремлевском государственном дворце проводится праздничная церемония с вручением дипломов, грамот и медалей за выдающиеся достижения в дипломатии. Праздник также традиционно отмечается в профильных вузах.

Сегодня также — День памяти Александра Сергеевича Пушкина. 10 февраля 1837 года великий русский поэт погиб от смертельного ранения на дуэли с Дантесом.

В Москве в честь праздника будут открыты постоянные экспозиции и действующие выставки Государственного музея А.С. Пушкина, Мемориальной квартиры А.С. Пушкина, Мемориальной квартиры Андрея Белого, Дома-музея В.Л. Пушкина, Дома-музея И.С. Тургенева и выставочных залов на Арбате. Вход свободный.

Какой сегодня православный праздник?

10 февраля 2020 года по православному календарю — День памяти преподобного Ефрема Сирина, жившего во время царствования Константина Великого.

По преданиям Ефрем Сирин имел крайне вспыльчивый характер и нетерпеливый нрав и всю жизнь учился обузданию собственных эмоций, поэтому олицетворяет собой главную христианскую добродетель — смирение.

Какой сегодня народный праздник?

10 февраля по народному календарю — День угощения домового. В этот день наши предки старались задобрить домового, чтобы он и дальше охранял дом, заботился о хозяйстве и не превратился в злобного духа, выживающего хозяев из собственного жилья.

Традиции и приметы на День угощения домового:

  • В этот день принято угощать домового сладостями, молоком или обычным хлебом, а также дарить ему коробочку со всякими безделушками: пуговицами, скрепками, монетками или бусинами;
  • Одно из обличий домового, в котором он является хозяевам дома, — кошка. Поэтому сегодня будьте ласковы со своим домашним питомцем и не обижайте его;
  • Домовые не любят нерадивых хозяев, поэтому сегодня принято убираться в доме и накрывать на стол. Если в День угощения домового в доме грязно и не убрано, дух может навсегда покинуть вас.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 10 февраля 2020 года

Сегодня также отмечают:

  • День зонтика в США;
  • День пирожного с сырным кремом в США;
  • День семьи в Канаде.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: почему 30 сентября надо начать с рыданий
Сретение Господне: традиции и приметы, что нельзя делать 15 февраля