В Бразилии появился загадочный вирус

Коронавирус в России
Смертность от коронавируса удалось снизить в пять раз благодаря российскому лекарству. Фото: Pixabay
Французские и бразильские ученые нашли в искусственном озере Пампулха в городе Белу-Оризонти (в нем с пригородами свыше 5 млн жителей) неизвестный прежде вирус. Его состав очень странный, а происхождение неизвестно.

— Никогда такого не было, и вот опять, — впору вспомнить афоризм незабвенного Виктора Черномырдина, когда читаешь новости со всех концов света. Человечество все еще продолжает искать вакцину от китайской напасти, а в Южной Америке обнаружена очередная бяка.

Нового «пришельца» назвали яравирусом. А дальше началось самое интересное: оказалось, что он более чем на 90 процентов состоит из генов, неизвестных науке. Хотя и очень похож на страшный коронавирус. Правда, примерно в восемь раз крупнее.

Чему или кому мы обязаны яравирусом? Хорошо бы узнать поскорее. Пока же специалисты чешут в затылке. Как водится, часть ученых мужей пеняет на изменения климата. Другие выдвигают экзотическую версию о внеземном происхождении — дескать, принесло на нашу голову с метеоритом из космоса. А может, это биологическое оружие — на сей раз против индейцев?! Ставили, дескать, опыты в секретных лабораториях, а сейчас концы в воду…

Неизвестный вирус в Бразилии
Неизвестный вирус в Бразилии

И еще одна загадка природы. Девять лет назад у берегов Чили и в пресноводном пруду в Австралии та же группа микробиологов, что и сейчас в Бразилии, открыла так называемый пандоравирус. В нем тоже имелся джентльменский набор из 94 процентов неведомых науке генов. И был он в сотни раз больше яравируса. Так, может, сейчас мы имеем дело с мутантом, плодом эволюции?

А теперь расслабьтесь. В отличие от коронавируса «бразилец» для людей не опасен. Нападает только на амеб, селится в них, размножается и сжирает хозяина изнутри.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Волосатые мужчины: почему Дробыш и Градский похожи на бабок?
Тайна «тучереза» на Сухаревке