Прогноз погоды на март: весна принудит зиму сдаться

Март начнет с мороза, но скоро сдаст позиции на милость тепла. Фото: Булатов Алексей/КП

Прогноз погоды на март. Несмотря на сильное похолодание в начале марта, весна начнет решительное наступление во всех областях.

Несмотря на сильное похолодание в начале марта, весна начнет решительное наступление во всех областях.

Прогноз погоды в марте в Красноярском крае и Прибайкалье

Как сообщают в прогнозах, март в Красноярске начнется с оттепели до плюс 3 и прояснения облачности, но погоду испортит влажный циклон, который доберется из европейской части России до Сибири. Он принесет теплый воздух в Новосибирскую, Кемеровскую области и Хакасию, но уже с 8 марта начнет холодать. После праздничных выходных, под влиянием антициклона, воздух остынет до минус 26. Небо очистится от облаков до середины месяца.

Погода восточнее, в Прибайкалье, в первую неделю марта удивит дождями при плюс 3-5 градусах, и оттепель затянется до 10 числа. Морозы вернутся чуть позже, чем на юг Красноярского края, и будут слабее, до минус 19. К апрелю весна все же принудит зиму сдаться.

Погода в марте на среднем Урале.

Согласно сводкам прогноза, в Свердловской области антициклон сдержит осадки в конце февраля, но уже в первую неделю марта облачность уплотнится. В Екатеринбурге пройдет дождь при плюс 5, затем снег при минус 3, и похолодание продолжится под влиянием морозного фронта с Арктики.

Погода в Пермском крае не подарит столько тепла, сколько в Екатеринбурге. Как сообщают синоптики, в первое воскресенье весны пройдет метель при плюс 1, 3 марта ожидается ненастье с мокрым снегом и сильная гололедица. К 8 марта затрещат морозы до минус 10, после праздников подморозит до минус 15. Но уже к середине месяца потеплеет до нулевой отметки. В Перми сохранится облачность, по ночам возможны морозы до минус 4-6.

Точный прогноз погоды в СПб и Москве на месяц

Предварительный прогноз обещает в столице первые две недели весны сплошную облачность, мокрый снег, местами дожди при плюс 2, с переходом к ночи до минус 5. С середины месяца оттепель сменится морозной погодой, в Москве пройдет снег при минус 1.

В Санкт-Петербурге на погодную ситуацию будет оказывать влиянием мощный снежный циклон, который сохранит свое влияние до 12 марта. К середине первого месяца весна все же добавит пару-тройку градусов тепла. На фоне оттепели пойдут дожди при плюс 3-4.