Удар по черепу: приступ мигрени может довести до инсульта

Елена Ваенга
Елена Ваенга собрала первый урожай. Фото Ларисы Кудрявцевой
Болезнь гениев и психопатов превращает жизнь в сплошную головную боль

- Это она, опять она, непобедимая, ужасная болезнь гемикрания, при которой болит полголовы. От нее нет средств, нет никакого спасения, - жаловался Понтий Пилат в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Те, кто знаком с мигренью, а именно эта напасть одолевала прокуратора Иудеи, не менее ярко опишут свои ощущения. Ближе к весне приступы случаются чаще. Почему и как с этим жить, расскажет наш эксперт.

В марте, когда с Альп дуют влажные западные ветры, служащие офисов в Австрии получают компенсацию: считается, что в это время люди особенно подвержены головным болям - в частности мигреням. Эта напасть напоминает о себе именно на стыке сезонов, когда силы после зимы на исходе, а хочется успеть повсюду. Стрессы, усталость, нерегулярное питание (кто-то непременно воссядет на диету к лету) - и в голове уже стучит дятел. И поймешь бедного Пилата, который в такие моменты малодушно думал о смерти.

Причины мигрени, или гемикрании, что означает «болезнь половины черепа», до конца не изучены. За предрасположенность к ней следует винить гены, причем по женской линии, что связано с гормонами. Больше всех достается творчески одаренным и легко возбудимым людям. Больной головой маялись Цезарь, Петр I, Дарвин, Бетховен, Чайковский, Маркс, Фрейд, Чехов, Мопассан, Наполеон, Достоевский, Гоголь... Из женщин - Шарлотта Бронте, Елизавета I, Вирджиния Вульф и многие другие.

Увы, способов расстаться с проблемой навсегда пока нет. Можно лишь оградить себя от неприятных симптомов и не допускать, чтобы болезнь стала хронической, объясняет невролог, канд. мед. наук Денис Грищук. Основное средство спасения - специальные препараты. Но нужно знать, что, например, в момент приступа происходит паралич желудочно-кишечного тракта, и таблетка долго лежит без движения. Поэтому ее используют вместе с прокинетиками, улучшающими моторику желудка, и обильно запивают водой. И чем раньше принять препарат, тем быстрее он подействует. Терпеть боль нельзя.

Почему не помогет?

Замечали: пьешь лекарства, привезенные из-за рубежа или заказанные на иностранных сайтах и купленные у нас, - название одно, а эффект разный: наши не работают. Почему?

- В препаратах отечественного производства зачастую отмечается очень низкая концентрация активного вещества и много дополнительных включений, - считает терапевт Алиса Перчеклий. - Увы, эта особенность, скорее всего, связана с коммерческими интересами производителей.

В плену тройничного нерва

ВОЗ считает мигрень одним из 20 заболеваний, ухудшающих качество жизни человека. При этом только каждому пятому ставят правильный диагноз.

От чего это бывает

Мигрень связана с избыточной активностью ядра тройничного нерва. В ответ на раздражители оно посылает в кору головного мозга болевые импульсы. При этом белки, которые выбрасываются в кровь, повышают проницаемость сосудов. Они наполняются кровью и растягиваются в такт сердцебиению, делая головную боль пульсирующей.

  • Раздражители (яркий свет, шум, запахи, горячая ванна, некоторые продукты - шоколад, орехи, бананы, лук, маринады, твердые сыры и др.)
  • Мигреневая боль
  • Напряженная мышца, отвечающая за «линию нахмуренности», которая сдавливает тройничный нерв
  • Усиление боли

Что спасает

Для купирования приступа используют обезболивающие. Если они не действуют, назначают препараты группы триптанов. Но они имеют побочное действие.


Страдальцы и страдалицы

14% населения планеты мучаются головными болями*

  • 18% - женщины.
  • 6% - мужчины.
  • 4% дети.
  • 40% страдают от тяжелых приступов.

*Более 50% не обращаются к врачу


Снять напряжение

Существует миф о «волшебном» уколе в затылок - блокаде затылочного нерва, который якобы излечивает от мигрени. Да, его делают, если лекарственная терапия не помогает. Число приступов сокращается на некоторое время, но полное выздоровление, увы, не наступает.

Когда нет сил терпеть

  • Боль обычно локализируется в области глаз, лба или виска.
  • Некоторые пациенты перед приступом видят ауру - вспышку света.
  • Обычно поражается одна сторона.

Хирургия

С мигренью борются и с помощью скальпеля, удаляя подкожные мышцы, сдавливающие тройничный нерв. В итоге пациенты частично избавляются  от приступов.

Через пять лет после операции:

  • 29% не чувствуют симптомов.
  • 59% испытывают боль в два раза реже.





День кошек: разгадываем секрет нашей любви к усатым-хвостатым
Удар по черепу: приступ мигрени может довести до инсульта