Мужа Екатерины Диденко предупреждали об опасности сухого льда

Новые сториз Диденко
Блогер-фармацевт Екатерина Диденко. Кадр из видео/Instagram*
Выяснилось, как Валентин Диденко заказывал химикат, убивший его и двоих гостей на банной вечеринке

Смерть троих россиян в бассейне с сухим льдом вызвала огромный резонанс. Напомним, трагедия произошла в пятницу, 28 февраля, на дне рождения блогерши Екатерины Диденко. Муж 29-летней «гуру», рассказывающей людям о вреде и пользе аптечных лекарств, высыпал в бассейн 25 килограмм сухого льда (твердого диоксида углерода CO2). В результате купающиеся гости начали задыхаться и терять сознание. Погибли трое, в том числе и сам организатор мероприятия — 32-летний Валентин Диденко.

Так называемый сухой лед при взаимодействии с водой превращается в углекислый газ. Дышать им невозможно. По этой причине применение химиката в закрытых помещениях смертельно опасно, как и, в принципе, бесконтрольная работа с ним. По какой-то причине именинница — провизор с дипломом по специальности «фармацевтика» — об этом не знала.

В Сети обсуждают случившееся с Екатериной Диденко и ее реакцию на смерть мужа и друзей

Но, как выяснилось, самого Валентина предупреждали об опасности сухого льда. Запись телефонного разговора с заказчиком и представителем компании, у которой Диденко заказывал твердый диоксид углерода, прозвучала в передаче «Прямой эфир» Андрея Малахова.

(Отмечается, что в России еще 5 лет назад физическое лицо не могло заказывать сухой лед — только юрлица и при оплате со счетов.)

«Валентин, вы знаете, что у вас возможны ожоги? Постоянная температура сухого льда — минус 77 градусов», — обеспокоенно спрашивала сотрудница фирмы. Мужчина беспечно ответил:

«При соприкосновении с телом».

«Будут у вас ожоги — ответственности нести не будем».

«Да, конечно», — сказал Валентин Диденко и добавил, что льда ему требуется немного: «Он растает, и мы тогда попрыгаем в этот бассейн просто».

После всего случившегося Екатерину Диденко буквально затравили в Сети. Многим не понравились ее репортажи из реанимации, в которых она (наложив фильтр и выставив выгодное освещение) плачущим голосом говорила: «Кто умер, я не знаю. Валя в реанимации. У меня же день рождения».

Но больше всего девушку критикуют за непрофессионализм, по вине которого якобы и погибли люди в бассейне с сухим льдом.

На передаче Малахова прозвучали новые признания Диденко.

«Я, как блогер, постоянно испытываю этот хейт. Все говорят, что я виновата, но даже не знают материалов дела… — пожаловалась Екатерина. — Я не знала, что он закажет лед. Когда он его заказал — я думала, он сейчас засыплет этот лед, все посмотрят, поохают, поахают, на сторис сфотографируются. Когда Слава вынырнул, мы думали, что он прикалывается. Потом увидели его синее лицо, выпученные глаза и поняли, что не прикалывается. У меня была паника 30 секунд, потом начали вызывать МЧС, вытаскивать ребят… Потом я спросила, где Валя, а Валя был уже в воде».

Добавим, что сауна, в которой произошла трагедия, — банный клуб «Девятый вал» на юге Москвы. Зал «Камбоджа», где проходил день рождения блогерши, сейчас опечатан. В остальном заведение работает в привычном режиме.





*Организация запрещена на территории РФ


«Аптечная вдова» Екатерина Диденко вышла замуж на Мальдивах
«Аптечная вдова» Диденко плачет о разбитой жизни в годовщину смерти мужа