Какой сегодня праздник: 6 марта 2020 года

Какой сегодня праздник 30 июля
Какой сегодня праздник: 30 июля 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 6 марта 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

6 марта отмечают профессиональный праздник врачи-стоматологи — в Международный день зубного врача. Праздник возник в США и приурочен к созданию первой зубной бормашины в истории в 1790 году — инструмента, из-за которого у многих с посещением кабинета стоматолога возникают не самые приятные ассоциации. День же призван напомнить, что несмотря на все страхи здоровье зубов — это важно и посещать зубного врача нужно регулярно.

Сегодня также — Всемирный день борьбы с глаукомой — одного из самых серьезных офтальмологических заболеваний, которое приводит к необратимой слепоте, если вовремя не обратиться к специалисту. Подробно об этом недуге мы рассказывали в интервью с президентом Российского глаукомного общества.

Какой сегодня российский праздник?

В России сегодня отмечают неофициальный праздник — Всероссийский день гурмана, посвященный изысканным блюдам и получению удовольствия от еды. Все, кто не придерживается Великого поста, традиционно отмечают этот праздник в любимом ресторане или же на кухне, если владеют искусством кулинарии.

Какой сегодня православный праздник?

6 марта по церковному календарю — Почтение памяти Тимофея Олимпийского пустынника, жившего в XIII в Италии. Преподобный Тимофей обладал даром целительства и изгнания бесов и всю жизнь провел в скитаниях и одиночестве, за что и был прозван пустынником.

6 марта по канонам Великого поста разрешается употреблять в пищу только еду, приготовленную без термической обработки.

Какой сегодня народный праздник?

Ко Дню почтения памяти Тимофея Олимпийского приурочен народный праздник Тимофей, или Весновей. Считается, что в этот день начинают дуть теплые весенние ветра, а еще в этот день начинается сезон посиделок во дворе на лавочке, недаром говорят «Весновей веет и старые косточки греет».

Приметы и традиции на Тимофея:

  • Срубить дерево в этот день считается дурным предзнаменованием, так как именно сегодня деревья просыпаются от зимней спячки.
  • В ночь на Тимофея непременно снятся вещие сны.
  • В Тимофея обязательно старались выйти на улицу, а не проводить весь день дома — это сулило теплую весну.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 6 марта 2020 года

  • День борьбы с мировой безработицей;
  • День чизкейка с белым шоколадом в США;
  • День благодарности сотрудникам в США, Канаде и Великобритании;
  • День синей одежды в США;
  • Всемирный день молитвы.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?