90% людей в мире относятся к женщинам с предубеждением

Совместимость знаков зодиака
90% людей в мире относятся к женщинам с предубеждением. Фото: depositphotos.com
Еще 28% лояльны к домашнему насилию

В ООН подсчитали так называемый Индекс гендерных социальных норм (Gender Social Norms Index — GSNI), с помощью которого выявляют влияние общественных убеждений на равноправие полов в политике, образовании и работе. Данные для подсчетов были собраны в 75 странах. Число респондентов равняется 80% населения планеты.

Оказалось, что подавляющее количество опрошенных относятся к женщинам с предубеждением. Согласно результатам, до 90% жителей Земли подвержены предрассудкам в отношении представительниц женского пола. Интересно, что сексистскую точку зрения разделяют и сами дамы. Об этом пишет «Корреспондент».

Так, свыше половины людей считают мужчин лучшими политическими лидерами и совсем не видят в этой роли женщин. Еще 40% уверены, что руководящие должности в бизнесе должны принадлежать сильному полу и что в случае ограниченного числа вакансий рабочие места нужно отдавать мужчинам.

История с сестрами Хачатурян, которые убили своего отца, потрясла всю Россию. EG.RU разобрался, что делать, если домашний тиран угрожает вам

Еще хуже обстоит дело с отношением к домашнему насилию. Для 28% респондентов избиение жены мужем — абсолютно нормальное и справедливое явление. «За» высказались опять-таки представители обоих полов.

По словам Педру Кунсисанью, главы отделения UNDP, отвечающего за доклад в области развития человека, разрыв в возможностях мужчин и женщин «слишком очевиден» в плане распределения властных полномочий, хотя без этой области невозможно достичь настоящего равноправия.

Менее всего подвержены предрассудкам против женщин жители Андорры, Швеции, Норвегии, Новой Зеландии и Нидерландов. Самыми «сексистскими» оказались Катар, Пакистан, Иордания, Нигерия и Зимбабве.






Невеста отменила свадьбу из-за сексистских требований жениха
Петиция с требованием запретить польскую эротику «365 дней» набрала больше 70 тысяч подписей