Доктор Комаровский рассказал, как защитить пожилых людей от коронавируса

Как защитить пожилых людей от коронавируса
Как защитить пожилых людей от коронавируса. Фото: pixabay.com
Известный врач и телеведущий призвал молодежь позаботиться о старшем поколении

Как показали последние исследования ученых, за проникновение коронавируса в клетки отвечает важный белок ACE2, который в организме человека становится активнее с возрастом. Также выяснилось, что на восприимчивость к вирусу могут влиять препараты для лечения гипертонической болезни (их прием также характерен для старшей возрастной группы). Кроме того, у пожилых людей, организм, как правило, ослаблен в целом и иммунная система в частности. К тому же иммунитет к новой коронавирусной инфекции у человечества еще не выработан.

«Всех, кого можно сейчас отправить на дачу — отправьте на дачу. И скажите сидеть там до сентября и не высовываться, — посоветовал зрителям врач. — Должен работать институт волонтерства: доставка продуктов пожилых людям. Сейчас соцслужбы и Минфин должны подумать о том, чтобы старики получали свои пенсии дома, а не шастали по всяким сберкассам и фондам. Пусть сидят и вызывают на дом врачей, а не ходят по поликлиникам. Также их родственникам нужно позаботиться о запасе лекарств, чтобы у пожилых людей не было повода лишний раз идти в аптеку. Иначе мы с ними всеми попрощаемся».

Также Комаровский напомнил, что вирус гриппа и пневмония никуда не делись, и, беспокоясь о новой инфекции, мы как-то подзабыли об этих заболеваниях.

«Но если человек заразится гриппом и пневмококком вдобавок к коронавирусу, у него вообще не останется шансов, — подчеркнул телеведущий. — Я обращаюсь к молодежи: у вас есть реальная возможность защитить родителей от гриппа и пневмококка. Пойти и сделать прививку».

Также Евгений Комаровский дал понять, что поводов для сильной паники нет: «Статистика такая: 80% у нас перенесут болезнь очень легко. 15% потребуют кислорода, но вылечатся. 5% попадут в больницу». Однако карантинные мероприятия в стране действительно необходимы.

«Карантин вводят для того, чтобы выиграть время. Чтобы не 1000 человек заболели одновременно, а хотя бы последовательно, чтобы медики успели распределить силы, и в системе здравоохранения не возник коллапс», — подчеркнул доктор.






«Всё рушится»: доктор Комаровский расплакался в прямом эфире
Гонорары теледокторов: сколько зарабатывают Мясников, Малышева, Комаровский