Какой сегодня праздник: 18 марта 2020 года

Какой сегодня праздник: 13 июля 2020 года
Какой сегодня праздник: 13 июля 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 18 марта 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

17 марта в мире отмечают очень важный с экологической точки зрения праздник Глобальный день переработки отходов, который привлекает внимание к одной из главных проблем современного мира, и в том числе России, — переработки мусора. Ежегодно россияне выбрасывают до 70 млн тонн мусора, и больше 80% отправляется не на переработку, а на мусорные полигоны.

В последнее время проблема переработки вторсырья начала решаться на государственном уровне, а вот подход людей к этому вопросу еще предстоит изменить. Начать сокращать количество мусора можно уже сейчас, прочитав элементарные и, что самое главное, легко выполнимые принципы концепции zero waste (ноль мусора).

Какой сегодня российский праздник?

18 марта — официальный День воссоединения Крыма с Россией. 16 марта 2014 года был проведен референдум о присоединении Крыма к России, 17 марта на основе результатов референдума — провозглашена независимая Республика Крым, а 18 марта — подписан договор о вхождении Крыма в состав Российской Федерации. В Крыму 18 марта объявлено выходным днем.

Сегодня также отмечается День налоговой полиции Российской Федерации.

Какой сегодня православный праздник?

17 марта по церковному календарю — День памяти иконы Божией Матери «Воспитание», перед которой родители молятся за своих детей, прося Богородицу вразумить их, уберечь от необдуманных поступков и наполнить их сердце мудростью. Список с оригинальной иконы находится в Казанском соборе на Красной площади.

Сегодня также — День почтения памяти святого Конона Мандонского (Памфилийского) — покровителя и защитника огородов, посевов и урожая. Конон принял мученическую смерть, отказавшись отрекаться от христианской веры. Также прославился своей добротой, простодушием и готовностью помочь всякому, кто в этом нуждается.

18 марта — третий день третьей седмицы Великого поста, в который разрешена сухая неприготовленная пища: сырые, сушеные или моченые овощи и фрукты, орехи, вымоченная в воде крупа.

Какой сегодня народный праздник?

В народе 18 марта называется Конон Огородник. Какой бы ни была погода, сегодня принято начинать пахать землю, пусть даже маленький клочок, чтобы выразить дать уважения святому Конону и заручиться его поддержкой на весь сельскохозяйственный сезон.

Приметы и традиции на Конона Огородника:

  • Чтобы защитить землю от паразитов, червей и засухи, выройте три небольших ямки, мысленно обращаясь к святому Конону, а потом закопайте.
  • Считается, что Конон Огородник помогает в поиске пропавших людей. Так что помолитесь за них сегодня.
  • Какая погода будет сегодня, такая будет и все лето.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 18 марта 2020 года

  • Праздник вещих снов;
  • День ящиков, ящичков и коробочек;
  • День рождения электрической бритвы;
  • День неуклюжих моментов в США;
  • День «Брось курить!» в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?