Больных коронавирусом соберут вместе и вывезут в море

Китайские товарищи обещают, что «Мирный ковчег» приплывет и всех вылечит
Китайские товарищи обещают, что «Мирный ковчег» приплывет и всех вылечит. Фото: © Reuters
Китайская государственная судостроительная корпорация завершила разработку концепции плавучего госпиталя, который поможет всему миру в борьбе со вспышкой коронавируса

Об этом сообщает газета South China Morning Post.

Пока Китай постепенно возвращается к нормальной жизни после эпидемии, в мире только учащаются случаи заражения новым типом коронавируса. Большую опасность COVID-19 представляет не только на суше, но и в море, что доказывает история с круизным лайнером Diamond Princess, который отказывались пускать в порты из-за угрозы заражения. В связи с этим ученые города Ухань приступили к созданию плавучего госпиталя, который смог бы оперативно оказывать медицинскую помощь зараженным на судах. Ожидается, что госпиталь оборудуют несколькими сотнями коек и аппаратами искусственной вентиляции легких, а ключевой особенностью его проектировки будет способность предотвращения перекрестных заражений между пациентами и врачами.

Сегодня в Китае уже есть похожий военный плавучий госпиталь Daishandao, использующийся для зарубежных гуманитарных миссий. «Мирный ковчег», как еще называют это судно, имеет около 300 коек, в том числе 20 для интенсивной терапии и 10 — для карантина. Но основное внимание там уделяется обычным медицинским услугам, не связанным с инфекционными заболеваниями. Разрабатывающийся в Поднебесной плавучий госпиталь, предназначенный именно для зараженных COVID-19, станет первым в мире подобным судном.






Экс-тренер сборной Китая сел пожизненно
Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году