Какой сегодня праздник: 19 марта 2020 года

Какой сегодня праздник: 19 марта 2020 года
Какой сегодня праздник: 19 марта 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 19 марта 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

19 марта во многих странах мира отмечается Международный день клиента, учрежденный в 2010 году российскими бизнесменами. Праздник носит неофициальный характер и призван напомнить, что вся сфера товаров и услуг существует только благодаря клиентам.

Кстати, известная фраза «Клиент всегда прав» принадлежит английскому предпринимателю и основателю сети супермаркетов Гарри Гордону Селфриджу, жившему в XX веке.

19 марта также отмечается праздник, более актуальный для северных стран, Первый день без шапки, а это значит, что зима уже точно закончилась, окончательно и бесповоротно.

Какой сегодня российский праздник?

19 марта в России отмечают профессиональный праздник — День моряка-подводника, учрежденный в 1996 году и приуроченный к указу императора Николая II от 19 марта 1906 о включении в классификацию судов военного флота подводных лодок.

Какой сегодня православный праздник?

19 марта по церковному календарю — День почтения памяти 42-х мучеников из города Амморея — Константина, Феофила, Каллиста и других.

В IX веке святой Константин, а вместе с ним еще 41 воин, защищали родной город Аммореи от сарацинов, и были взяты в плен. Семь лет враги пытали пленников, пытаясь обратить в свою веру, и в конце концов христиан казнили, а тела выбросили в реку.

19 марта — четвертый день третьей седмицы Великого поста, в который разрешена горячая пища, приготовленная без масла: вареные каши, крупы, макаронные изделия, супы, компот, кофе.

Какой сегодня народный праздник?

В народе 19 марта называют Константиновы круги в честь Святого мученика Константина и традиции вытаптывать круги вокруг колодца.

Этот обряд имеет чисто практический смысл: расчищая снег, вы не допускаете попадания грязной талой воды в чистый колодец. Но есть и символический смысл: таким образом наши предки выражали почтение воде, а колодец наделяли особой животворящей силой.

Сегодня также принято ходить в баню и принимать другие водные процедуры — вода на Константиновы круги приобретает целительную силу, укрепляет иммунитет и излечивает от недугов.

Приметы и традиции на Константиновы круги:

  • Сегодня принято освящать колодцы, а также выливать туда питьевую воду, чтобы умершие предки смогли напиться.
  • На Константиновы Круги ни в коем случае нельзя сквернословить и оскорблять других людей.
  • Беременным сегодня нельзя приближаться к колодцам — это плохая примета.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 19 марта 2020 года

  • День «Давайте смеяться»;
  • День птицеводства;
  • День шоколадной карамели в США;
  • День равноправия в Финляндии;
  • День отца в Италии, Испании и Португалии.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?