23-летнего студента арестовали за фейк о коронавирусе

От коронавируса умрут 80 миллионов людей в мире
За фейковые сообщения о коронавирусе теперь придется отвечать по закону. Фото: ТАСС
Парню придется выплачивать крупный штраф за разжигание ложной тревоги

В США арестовали 23-летнего студента, предъявив ему обвинение в публикации ложных новостей о коронавирусе. Ранее парень разместил на Facebook* тревожное видео, в котором с трагическим видом заявил о якобы положительном тесте на COVID-19.

«Упадническим» постом заинтересовалась полиция. Майкла Лейна Брандина задержали. Как выяснилось, он не был болен. Теперь ему придется выплачивать штраф за ложную тревогу и недостоверную информацию. Как уточняет Mirror, речь идет о сумме размером 1000 долларов.

Пытаясь оправдать себя, парень заявил, что его публикация была «социальным экспериментом», показывающим, что не всей информации в интернете можно верить. Однако суд это не впечатлило. Прокурор округа Тайлер Лукас Бабин заявил, что действия Брандина могли вызвать массовую панику и создать коллапс в местных больницах. А сам молодой человек, как справедливо заметил прокурор, просто хотел шокировать людей и привлечь к себе внимание.

Американцы и без того испуганы недавним заявлением Дональда Трампа. Президент объявил о планируемом превращении судов, пришвартованных у побережья, во временные больницы для борьбы с COVID-19. По последним данным, от коронавируса умерли 150 жителей США.





*Организация запрещена на территории РФ


Кто на самом деле разбомбил роддом в Мариуполе
Информация от «Эхо Москвы» о расторжении госконтракта с «ПродФутСервис» оказалась фейком