Коронавирус в Испании: умерших стариков оставляют в кроватях

Коронавирус в Испании
Коронавирус в Испании. Мадрид. Фото: ТАСС
Ситуация в местных домах престарелых напоминает фильм ужасов

В Испании военные, направленные на дезинфекцию домов престарелых, сделали шокирующее открытие. Оказалось, что многих пожилых людей работники совсем забросили — старики так и остаются в своих постелях, не в силах подняться. Некоторые из них уже мертвы, но к телам никто не подходит. Об этом сообщает Daily Star.

Отмечается, что в упомянутых учреждениях (город и адреса не называются) был обнаружен коронавирус. После этого сотрудники начали проявлять излишнюю осторожность и не приближались к подопечным, у которых есть признаки болезни.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила частному телеканалу Telecinco, что руководство пансионатов проявило «жесткое и негибкое обращение с пожилыми людьми». Прокуратура Испании начала расследование.

Только за последние сутки в стране погибли 793 человека

Представители органов здравоохранения поспешили объяснить ситуацию. Они напомнили, что в обычных обстоятельствах тела умерших жителей пансионатов помещаются в холодильные камеры — до тех пор, пока их не заберут ритуальные службы. Но в настоящее время все изменилось. Когда сотрудники дома престарелых подозревают, что причина смерти связана с коронавирусом, покойных оставляют в постелях. Оттуда ритуальщики забирают их с помощью специального оборудования.

По словам чиновников, ожидание похоронных служб может занять до 24 часов.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Букет невесты?»: 16-летняя дочь Панина заинтриговала новым фото
Больше не шифруется: Елена Исинбаева рвет все связи с Россией