Какой сегодня праздник: 25 марта 2020 года

Какой сегодня праздник: 25 марта 2020 года.
Какой сегодня праздник: 25 марта 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 25 марта 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

25 марта — Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли, учрежденный ООН в 2007 году. Он призван напомнить не только о сугубо историческом факте — а именно порабощении европейцами коренных народов новых земель, но и о том, какие формы рабовладение принимает в современном мире. Содержание прислуги, насильственный брак, детский труд, хищение людей.

Сегодня также Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести. Дата приурочена ко дню памяти журналиста Алека Коллетта, который работал в Ближневосточном агентстве ООН и был похищен вооруженными бандитами в 1985 году. Останки журналиста нашли лишь 20 лет спустя.

Каждый год похищаются и держатся под стражей десятки журналистов, сотрудников ООН и других деятелей гуманитарных миссий. И праздник призван обратить внимание широкой общественности на эту проблему.

Какой сегодня российский праздник?

В России сегодня празднуют профессиональный праздник — День работников культуры России, учрежденный в 2007 году. Сегодня поздравляют сотрудников музеев, галерей, театров, дворцов культуры, музыкальных коллективов и так далее.

Какой сегодня православный праздник?

25 марта по церковному календарю — День памяти святого Феофана Сигрианского. Святой Феофан жил в VIII веке и прославился тем, что построил монастырь в Сигрианской области и стал его настоятелем. За это Бог даровал ему способность изгонять из людей нечистую силу и исцелять от недугов.

25 марта — третий день четвертой седмицы Великого поста, в который дозволяется сухая пища: сырые овощи и фрукты, сухофрукты, орехи, вымоченные в воде крупы, постный хлеб.

Какой сегодня народный праздник?

25 марта в народе отммечают два праздника: Закликание Весны и Феофанов день. Закликание, или кликание, весны — традиционный ритуал, без которого, как считали наши предки, весна не придет.

В этот день было принято петь песни и частушки, произносить заговоры, печь ржаное печенье в виде жаворонков и отпускать птиц из клеток на волю, чтобы те тоже зазывали весну.

Феофанов же день никак особо не отмечался. Считалось, что сегодня особую силу получают знахари и заговоры на здоровье. С другой стороны, те, кто умудрился заболеть в этот день, болели долго и мучительно. То же самое казалось и домашнего скота.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 25 марта 2020 года

  • День рождения почтовой открытки;
  • День чтений произведений Джона Толкина;
  • Международный день новорожденного ребенка;
  • Европейский день талантов;
  • День ореха пекан в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?