Какой сегодня праздник: 27 марта 2020 года

Какой сегодня праздник: 27 марта 2020 года. Фото: depositphotos.com

Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 27 марта 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

27 марта во всем мире празднуют Международный день театра, учрежденный Международным институтом театра при ЮНЕСКО в 1961 году. Хоть это в первую очередь и профессиональный праздник, одна из его главных целей — популяризировать этот вид искусства и привлечь новых зрителей.

В России сегодня день театры продают билеты со скидками, а в ночь с 27 на 28 число проходит «‎Ночь театров» с мастер-классами, открытыми репетициями и экскурсиями за кулисы.

Сегодня празднуется еще один профессиональный праздник — День нефролога — врача, который специализируется на болезнях почек.

Какой сегодня российский праздник?

Сегодня в России — День войск национальной гвардии Российской Федерации, учрежденный указом Президента в 2017 году и приуроченный к созданию внутренней стражи 27 марта 1811 года.

Это профессиональный праздник не только войск национальной гвардии, но и всех военнослужащих и полиции.

Какой сегодня православный праздник?

27 марта по церковному календарю — День почтения преподобного Венедикта Нурсийского. Преподобный Венедикт жил в V веке в Италии. Будучи юношей, он приехал поступать в одно из учебных заведений Рима, но был настолько поражен порочности жителей этого города, что избрал для себя другой путь.

Венедикт несколько лет провел в отшельничестве, а вернувшись в мир, воздвиг церковь в честь Иоанна Крестителя и монастырь, в котором стал игуменом и ввел жесткие правила для послушников. По его уставу монастыри функционируют до сих пор.

Венедикт также прославился своими чудесами, а однажды, как гласит легенда, даже воскресил ребенка.

27 марта — пятый день четвертой седмицы Великого поста, в который дозволяется горячая пища с растительным маслом: салаты, заправленные растительным маслом, овощное рагу, жареные овощи, овощные или грибные оладьи и так далее.

Какой сегодня народный праздник?

В народе отмечают праздник Венедикт-Скотник. Именно сегодня у домашней скотины начинается смена шерсти и подшерстка, и домашние животные требуют особого ухода. В этот день также принято читать заговоры, которые защитят скотину от сглаза и болезней.

Традиции и приметы на Венедикта-Скотника:

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 27 марта 2020 года