Секс по дружбе: сколько партнеров для счастья надо

Героиня актрисы Евы Грин исследует сексуальность на фоне парижской революции 1968 года («Мечтатели», 2003. Реж. Бернардо Бертолуччи)
Героиня актрисы Евы Грин исследует сексуальность на фоне парижской революции 1968 года («Мечтатели», 2003. Реж. Бернардо Бертолуччи). Фото: © «ИТАР-ТАСС»
Можно сколько угодно утверждать, что семья - это союз мужчины и женщины, но нельзя отрицать: существует больше вариантов, в которых люди чувствуют себя любимыми и защищенными. И хотя мы убежденные сторонники традиционных ценностей, все же решили узнать, нашли ли Грааль счастья полиаморы, для которых жизнь не ограничивается моногамной парой?

- Все началось с того, что мы с девушкой решили разнообразить секс и пригласить в постель подружку, - признает мой знакомый Илья. - Знаешь, что самое сложное? Удовлетворить сразу двух. Даже если с игрушками и накручиваешь себя, что наконец-то реализовал тайную фантазию. Сначала это был эксперимент, но только когда мы начали встречаться с бисексуалкой, наши отношения стали чем-то серьезным для всех участников.

Вы когда-нибудь думали об измене? Сама мысль об этом пугает, а душу обволакивает гадкое чувство вины. Но что плохого в желании легкого флирта или в том, что вам приятно смотреть на симпатичных незнакомца или незнакомку? Страшно признаться себе, что ваша «половинка» не идеальна и чего-то не хватает.

- Ко мне обращаются с психологическими проблемами в отношениях, - рассказывает гештальт-терапевт и сама практикующий полиамор Марика Чусова. - Для многих само знание, что существует формат полиаморных отношений, помогает снять внутреннее осуждение.

Право налево

Если упрощать, полиаморы позволяют не связывать себя единственными любовными и сексуальными отношениями. Неправильно называть полиаморов полигамными развратниками и прокручивать в фантазиях свингерское порно. Главное для полиаморов - вопросы этики и душевный комфорт, которые достигаются, если выйти за пределы моногамных отношений. Наверное, близкой аналогией будет дружба. Вы же не говорите: «Вася, извини, мы больше не можем вместе ходить на футбол, потому что у меня есть Миша».

- Полиаморов воспринимают как извращенцев и сексуально распущенных людей. Но мне кажется, люди боятся, что, если все вокруг станут полиаморами, моногамным будет сложнее искать партнеров, - иронично замечает еще одна сторонница «неформатных» отношений М., которая пожелала сохранить анонимность

Героиня актрисы Евы Грин исследует сексуальность на фоне парижской революции 1968 года («Мечтатели», 2003. Реж. Бернардо Бертолуччи)
Героиня актрисы Евы Грин исследует сексуальность на фоне парижской революции 1968 года («Мечтатели», 2003. Реж. Бернардо Бертолуччи)

Полиамория - попытка получить весь спектр душевной близости. Невозможно дать точное определение, потому что нет идеальной модели. Мужчина с двумя женщинами? Или все трое друг с другом? Девушка, которая выбирает себе сколько угодно любовников? Или сложный бисексуальный многоугольник? Может быть как угодно. Важно не это. Полиаморными будут только те отношения, в которых все признают право на личную свободу.

Кажется, ядро полиаморных отношений - в желании разнообразного секса. Многие полиаморы признаются, что пришли к таким отношениям именно через эксперименты. Мы привыкли отделять секс отличности. Но исследуя свою половую свободу, человек лучше понимает психологию.

- Однажды у меня появился парень, с которым нас связывал только интим. Он был любвеобилен, но и я люблю флиртовать, обниматься. До того как у нас начались серьезные отношения, проскользнуло словечко «полиамория», и мы решили попробовать. Я очень влюбчивая и, когда мы разошлись, поняла, что хочу строить отношения на такой философии, - вспоминает Марика Чусова.

Лекарство от ревности

Среди ваших знакомых есть те, кто во втором, а то и в третьем браке. У кого-то связи на стороне. А кто-то живет «гражданским браком». Человек постоянно ищет личное счастье. Полиамория - не панацея, а всего лишь один из вариантов.

- Впервые в полиаморных отношения я оказалась случайно, у моего парня уже была близкая подруга. Когда у меня самой случился параллельный роман, было здорово не ругать себя за чувства и знать, что я могу реализовать свою влюбленность, не разрывая отношений. Если человек, с которым я встречаюсь, не может мне дать чего-то из того, что я хочу, не нужно отказываться от своих желаний ради этих отношений. Меня успокаивает, что я не должна в одиночку обслуживать все эмоциональные нужды и желания партнера, - вспоминает М.

Проблемы, с которыми сталкиваются полиаморы, не уникальны. Марика Чусова трансформировала собственный опыт в профессиональный. Она консультирует полиаморов как практикующий психотерапевт.

- Если у тебя несколько партнеров, это банально тяжело. Полиаморы чаще сталкиваются с выгоранием. Мы не застрахованы от ревности. В моногамных отношениях ты только подозреваешь, а в полиаморных точно знаешь, что твой партнер сейчас с кем-то другим, - признает эксперт.

Полиаморные отношения не подходят всем и каждому. Тем более что в любом обществе сильны традиционные представления.

- Мне кажется, главный конфликт в том, что мы только начинаем понимать: можно жить иначе, - говорит Марика.


Комментарий специалиста

Лидия Картышева, психоаналитик:

- С полиаморией происходит интересная вещь с точки зрения «баланса». С одной стороны, она легализует свободу и договоренности. С другой - поддерживает идею о том, что отношения гарантируют тебе душевное заполнение - просто не одним, а несколькими партнерами. Так или иначе, в полиаморных отношениях люди сталкиваются с теми же сложностями. Если мы стремимся восполнить собственную нехватку партнером (или партнерами), то это ведет к разочарованию. В любви мы не дополняем друг друга, но лишь ищем того, кто сопутствует нам. А сколько этих партнеров нужно, каждый решает только сам.






На Тайной вечере вкушали лежа
Секс по дружбе: сколько партнеров для счастья надо