Какой сегодня праздник: 1 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 1 апреля 2020 года
Какой сегодня праздник: 1 апреля 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 1 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

1 апреля во многих странах мира отмечается один из самых веселых праздников — День смеха, более известный как День дурака. У праздника есть несколько версий возникновения.

Одна уходит корнями в XVI век, когда король Франции Карл IX перенес дату празднования Нового года с конца 1 апреля на 1 января. Многие не сразу приняли такие изменения и продолжали встречать Новый год 1 апреля, за что были осмеяны другой, более прогрессивной частью общества и одарены «шуточными» подарками.

Британцы считают, что День смеха зародился у них, когда в конце XVII века английских аристократов здорово одурачили, пригласив посмотреть на диких животных в центре города, но приглашение оказалось обманкой.

Похожая версия, только с местом действия в Москве, гласит, что граждан созвали посмотреть на что-то, чего они еще никогда в своей жизни не видели, а это оказался всего лишь плакат с надписью «Первое апреля — никому не верь!» Отсюда пошла традиция устраивать розыгрыши в этот день.

Какой сегодня православный праздник?

1 апреля по православному календарю — День почтения памяти святой Дарии и ее супруга Хрисанфа. Супруги жили в III веке — в самый разгар гонений на христиан. Юношу Хрисанфа, который сам пришел к христианству, решили выдать за язычницу Дарию, чтобы та его образумила. Вместо этого Дария сама уверовала во Христа. Вскоре супругов арестовали и после многочисленных пыток казнили, но от веры они так и не отреклись.

1 апреля — третий день пятой седмицы Великого поста, в который дозволяется пища с растительным маслом: например, овощной салат, заправленный растительным маслом. Горячая пища не разрешена.

Какой сегодня народный праздник?

В народе сегодня празднуют Дарью Грязную. Столь неблагозвучное название праздник получил потому, что в этот день тающий снег превращался в слякоть. В этот день было принято молиться о счастье и благополучии в семье.

Традиции и приметы на Дарью Грязную:

  • 1 апреля пробуждается ото сна домой, и его обязательно нужно чем-то задобрить, чтобы он не ходил голодный и злой. Самый «проверенный» способ — поставить на пол блюдце с молоком. Если к вечеру оно опустеет, значит, домовой принял угощение и обязательно вас отблагодарит.
  • Чем больше розыгрышей девушка устроит в этот день, тем меньше будет обманывать будущий супруг.
  • Дурные и «грязные» мысли сегодня Дарья Грязная обернет против вас.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 1 апреля 2020 года

  • День математики;
  • День рождения доллара;
  • День коньяка;
  • День растворимого кофе;
  • День хлеба из теста на закваске с США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?