Какой сегодня праздник: 2 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 16 июня 2020 года
Какой сегодня праздник: 16 июня 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 2 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

2 апреля во всем мире отмечается Международный день детской книги, учрежденный в 1967 году Международным советом по детской книге и приуроченный ко дню рождения автора всемирно известных сказок для детей Ханса Кристиана Андерсена.

Раньше детская литература существовала только в форме устного творчества. Первыми выпускать рассказы и сказки для детей начали журналы, и только в XVII века она оформилась как полноценный жанр и превратилась в род занятий некоторых авторов.

Сегодня также — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма — болезненного состояния психики, имеющего очень много воплощений, подчас непонятных и пугающих для других людей.

Какой сегодня российский праздник?

В России и Беларусь сегодня празднуют общий праздник — День единения народов Беларуси и России. День приурочен к подписанию договора о создании сообщества Беларуси и России в 1996 году — политической и экономической структуры, цель которой — улучшить жизнь народа обоих государств.

Какой сегодня православный праздник?

2 апреля по церковному календарю — День мученицы Фотины Самаряныни, жившей в I веке в Карфагене. Фотина открыто проповедовала христианство, за что вся ее семья подвергалась гонениям.

Не раз женщину отдавали на перевоспитание другим людям, но она оборачивала в христианство и их, настолько сильна и убедительна была ее вера. Наконец, один из самых жестоких правителей в мировой истории Нерон приказал сбросить Фотину в глубокий колодец, где та и умерла.

2 апреля — четвертый день пятой седмицы Великого поста, в который дозволяется пища с растительным маслом: например, овощной салат, заправленный растительным маслом. Горячая пища не разрешена.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День мученицы Фотины Самаряныни называют Фотинья Колодезница. Согласно народному поверью, душа мученицы так и осталась жить в колодце, поэтому сегодня колодезная вода обретала особую целительную силу. Ею умывались, обрызгивали жилье, заговаривали и ставили кувшин с колодезной водой в доме в качестве оберега от болезней.

Традиции и приметы на Фотинью Колодезницу:

  • Сегодня в дом приглашали знахарей, считалось, что Фотина наделяет их чудотворным даром.
  • Бросить мусор или плюнуть в колодец сегодня — к большому горю.
  • Если сегодня вы обнаружите, что в вашем колодце нет воды, вскоре кто-то из близких сильно заболеет.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 2 апреля 2020 года

  • День охраны памятников старины в Таиланде;
  • День природы в Иране;
  • День арахисового масла и желе в США;
  • День буррито в США;
  • День хорька.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?