Какой сегодня праздник: 3 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 3 апреля 2020 года.
Какой сегодня праздник: 3 апреля 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 3 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

3 апреля во всем мире отмечается День рождения мобильного телефона — гаджета, без которого мы не представляем свою жизнь. А между тем мобильный телефон — молодое изобретения. Впервые звонок с него был совершен 3 апреля 1973 года, и весил этот агрегат целых полтора киллограмма.

Вместе с мобильным телефоном празднуют день рождения кофемолка и штрих-код. Кстати, первой покупкой, совершенной с помощью сканирования штрих-кода, была жевательная резинка, купленная в 1974 году в американском супермаркете.

3 апреля празднуется еще один шуточный праздник — День придумывания хороших примет. Обычно народные приметы предостерегают нас от чего-то плохого, но сегодня можно придумать любую примету и свой вкус и ввести ее в обиход.

Какой сегодня православный праздник?

3 апреля по церковному календарю — День почтения памяти святого Кирилла Катанского. Святой Кирилл жил в II веке, Бог наградил его чудотворной силой и даром исцеления, и однажды Кирилл спас целый город, очистив единственный зараженный источник воды, сделав его снова пригодным для питья.

3 апреля — пятый день пятой седмицы Великого поста, в который дозволяется сухоядение: сырые овощи и фрукты, замоченные крупы, орехи и сухофрукты.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День почтения памяти святого Кирилла Катанского называют Кирилл Катаник за то, что в этот день можно последний раз покататься на санках. После праздника санки чистят и убирают до следующей зимы. Так же поступают и с другой зимней утварью и одеждой.

Традиции и приметы на Дарью Грязную:

  • Сегодня вода из колодцев и ручьев становится целебной. Ей умываются, окропляют дома, чтобы очистить от нечистой силы и землю — чтобы летом был богатый урожай.
  • Если у вас проблемы с деньгами, киньте в колодец монетку.
  • Если сегодня будет гроза, значит, лето выдастся теплым и солнечным, если стоит холодная погода, то все лето будет таким.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 3 апреля 2020 года

  • Всемирный день вечеринок;
  • День детской йоги;
  • День отказа от скучной работы в США;
  • День твидовой ткани в США;
  • День шоколадного мусса в США;
  • День дурака в Эстонии.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?