Какой сегодня праздник: 9 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 9 апреля 2020 года
Какой сегодня праздник: 9 апреля 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 9 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

9 апреля во всем мире отмечают профессиональный праздник Международный день топ-менеджера, учрежденный в 2009 году по инициативе организаторов XI Международного конгресса «Инновационная экономика и качество управления».

День призван напомнить, какая колоссальная ответственность лежит на топ-менеджерах, которые обязаны управлять и коммерческой, и административной деятельностью компании.

Какой сегодня православный праздник?

9 апреля по церковному календарю — День почтения памяти Мученицы Матроны Солунской. 

Святая Матрона, жившая в III веке, была рабыней у жены военачальника. Хозяйка всегда жестоко обращалась с ней, но в неописуемую ярость пришла после того, как узнала, что ее рабыня приняла христианство. Однажды, застукав девушку за молитвой, хозяйка сильно избила ее и связала, но утром обнаружила рабыню свободной от веревок, в добром здравии и снова за молитвой.

Так повторилось несколько раз, пока жена военачальника не убила свою рабыню. Тело несчастной подобрали христиане и захоронили со всеми почестями. С тех пор святая Матрона Солунская считается заступницей всех верующих.

9 апреля — четвертый день шестой седмицы Великого поста. Сегодня дозволяется горячая пища, приготовленная без масла: супы, тушеные овощи, отварные макароны, компоты, кисель, чай и кофе.

9 марта также — первый день центрального иудейского праздника в память об Исходе из Египта — Песах, который празднуется 7 дней.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День почтения памяти Мученицы Матроны Солунской называют Матрена Настовица, или Матрена Полурепица. Первое название — Настовица — день получил из-за наста — твердой корки на снегу после короткой оттепели. Второе — Полурепица — из-за обычая перебирать сегодня репу.

Праздник Матрена Настовица традиционно проводят за домашними хлопотами: уборкой и готовкой, так как святая Матрона считается покровительницей не только верующих, но и домашнего хозяйства. Особое внимание сегодня уделяли ревизии старых вещей, испорченных продуктов и зимней утвари, которая не понадобится в ближайшее время.

Традиции и приметы на Матрену Настовицу:

  • Если поссориться в Матрону Настовицу, то не помиритесь никогда.
  • Репа сегодня, помимо своих полезных свойств, приобретает еще и целительные и лечит болезни желудка, ревматизм, головные боли и даже бессоницу.
  • Если птицы сегодня летают низко над землей — ждите снежной бури.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 9 апреля 2020 года

  • День национального единства в Грузии;
  • День бережного хранения антиквариата;
  • День финского языка;
  • День китайского миндального печенья в США;
  • День рождения «веселящего газа».





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?