Собянин предупредил глав регионов о резких всплесках пневмонии

Собянин считает введенные в Москве ограничения беспрецедентными
Собянин предупредил глав регионов о резком увеличении количества заболевших. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Мэр Москвы предостерег губернаторов, которые уже совсем скоро могут столкнуться с резким увеличением количества заболевших

Своими опасениями Сергей Собянин поделился с коллегами во время совещания с президентом России Владимиром Путиным. По словам столичного градоначальника, эпидемия коронавируса несет в себе немало коварных "сюрпризов", сообщает издание "Москва24".

Поначалу количество заболевших было совсем небольшим, сетует Собянин, однако всего за несколько дней ситуация вдруг может резко измениться - люди экстренно обращаются за медицинской помощью, причем именно в больницы, а не в поликлиники. Поэтому в обязательном порядке региональным властям стоит позаботиться о внушительном запасе больничных сетей (заранее выведенных из оборота), призванных впоследствии вести борьбу непосредственно с коронавирусом.

У властей появилась возможность жестко наказывать несознательных горожан

"Что происходит в реальной жизни: ситуация нарастает очень медленно и незаметно, а потом буквально в течение нескольких дней начинается резкий рост тяжелой пневмонии, люди с этим диагнозом начинают поступать уже даже не в поликлиники, а в больничную сеть", – заявил мэр Москвы.

Кроме того, мэр Москвы напомнил губернаторам и о том, что им не стоит думать,  будто ситуация с коронавирусом в российской столице может быть коренным образом отличной от других уголков нашей необъятной страны. Собянин уверен, огромную опасность сейчас несут те российские граждане, которые несколько недель назад прибыли в регионы из-за границы. «Они являются группой риска для всех регионов. Такие граждане в большом количестве вернулись практически во все регионы», — пояснил Сергей Собянин.






Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали