Какой сегодня праздник: 13 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 29 сентября 2020 года. Традиции, приметы, обычаи. Фото: depositphotos.com

Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 13 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

13 апреля празднуется Всемирный день рок-н-ролла. Дата выбрана не случайно, именно в этот день в 1954 году прославленный гитарист Билл Хейли записал знаковую для жанра композицию Rock Around The Clock, после которого рок-н-ролл стал популярен, как никогда.

Несмотря на свою богатую историю, рок-н-ролл остается актуальным музыкальным жанром, у которого миллионы поклонников по всему миру, и сейчас. Рок-н-ролл также повлиял на моду, язык, отношения и сыграл важную роль в движении за гражданские права.

Сегодня также отмечают День рождения троллейбуса, появившегося в 1880 году. С английского троллейбус переводится как «трамвайный автобус», а идея создания принадлежит основателям компании Siemens. В России этот вид транспорта дебютировал в 1902 году в Санкт-Петербурге.

Какой сегодня православный праздник?

13 апреля по церковному календарю — День почтения памяти святого Ипатия — епископа города Гангры. Епископ погиб от рук жестоких раскольников христианской веры, напавших на него на безлюдной дороге. Ипатий молился за убийц до последнего вздоха, а после смерти его мощи прославились многочисленными чудесами, в том числе способностью исцелять от самых безнадежных недугов и бесплодия.

13 апреля начинается Страстная неделя перед Пасхой — последняя неделя Великого поста. Всю неделю пост особенно строг и дозволяется только сухоядение, то есть никакой горячей пищи, подвергавшейся термической обработке.

Какой сегодня народный праздник?

В народе этот день известен как Ипатий Чудотворец. Сегодня к Ипатию обращаются с молитвой и просят помочь со здоровьем. Считается, что особой силой Ипатий обладает в вопросах беременности и материнства, святой оберегает беременных и помогает вскармливать грудничков.

Приметы и традиции на Ипатия Чудотворца:

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 13 апреля 2020 года