Какой сегодня праздник: 16 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 16 апреля 2020 года
Какой сегодня праздник: 16 апреля 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 16 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

16 апреля отмечается Международный день голоса, идея которого зародилась в Бразилии в 1999 году. В России праздник отмечается с 2006 года, и его цель — не столько привлечь внимание к голосу как к инструменту, которым можно овладеть, а рассказать о профилактике различных заболеваний, которым подвержен наш голосовой аппарат.

Сегодня также отмечается День Чарли Чаплина. Культовый комедийный актер немого кино родился в Лондоне 16 апреля 1889 года. Чарли Чаплин не только был мастером пантомимы, но еще писал музыку и продюсировал фильмы. В 1999 году Американский институт киноискусства поставил Чарли Чаплина на 10-е место в списке 100 величайших звезд мужчин кинематографа за 100 лет.

Какой сегодня православный праздник?

16 апреля 2020 года по церковному календарю — Великий четверг — четвертый день Страстной седмицы перед Пасхой. Каждый день Страстной недели посвящен воспоминаниям о земных страданиях Иисуса Христа.

Великий четверг посвящен Тайной вечере, на которой Иисус предсказал, что его предаст один из учеников, установил обряд освещения хлеба и вина, а также преподал заповеди о смирении и христианской любви.

Также сегодня вспоминают, как Иисус Христос омыл ноги апостолов в знак смирения, молился в Гефсиманском саду, выражая страх перед смертью, свойственный человеческой природе, и предательство Иуды Искариота.

Сегодня принято заготавливать продукты для праздничного стола: окрашивать пасхальные яйца и печь кулич. Однако подавать их к столу можно не раньше воскресенья. В четверг продолжается строгий Великий пост и сухоядение.

16 апреля также — День почтения памяти преподобного Никиты Исповедника, который, обладая даром исцеления, сотворил множество чудес.

Какой сегодня народный праздник?

В народе Великий Четверг назывался Чистым четвергом. Этот день было принято начинать с умывания — наши предки умывались родниковой водой или талым снегом, а одно время даже существовала традиция окунаться в водоемы, как на Крещение.

Чистый четверг нужно проводить чистым во всех смыслах этого слова — как духовно, так и физически — в чистом доме с чистыми помыслами. Сегодня не разрешалось давать или брать деньги в долг, сквернословить, ссориться и желать другим зла.

В 2020 году Чистый четверг совпадает с другим народным праздником —Никитой Ледоломом. Считалось, что сегодня пробуждается ото сна водяной и его нужно задобрить, иначе он не даст рыбачить и со злости переубивает всю рыбу. Для этого к водоемам несли остатки с обеденного стола и даже выливали в воду что покрепче.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 16 апреля 2020 года

  • День памяти жертв холокоста в Венгрии;
  • День библиотекаря;
  • Праздник Небесной императрицы Мацзу в Китае;
  • День пижамы на работе в США;
  • День яиц «Бенедикт» в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?