Какой сегодня праздник: 20 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 22 сентября
Какой сегодня праздник: 22 сентября 2020 года. Традиции, приметы, обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 20 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

Сегодня во многих странах мира отмечают необычный праздник — День поисков смысла жизни, который можно считать неофициальным днем философии, потому что вопрос «В чем смысл жизни?» — один из главных в этой дисциплине.

История и имя создателя праздника неизвестны, ровно как и то, как его праздновать. Смеем предположить, что этот день нужно провести в размышлениях наедине с собой и ответить себе на этот волнующий каждого вопрос.

Какой сегодня российский праздник?

20 апреля В России празднуется Национальный день донора, приуроченный к первому в истории российской медицины успешному переливанию крови, сделанному врачом-акушером Андреем Вольфом. 20 апреля 1832 года врач спас жизнь молодой роженице, у которой началось сильное кровотечение, перелив ей кровь супруга.

Всемирный день донора крови традиционно отмечается 14 июня. По статистике каждый третий житель планеты хотя бы раз в жизни нуждается в переливании донорской крови. Поэтому сдача донорской крови — важное дело, которое может действительно спасти жизнь другому человеку.

Какой сегодня православный праздник?

20 апреля — второй день Пасхальной, или Светлой, седмицы — Светлый понедельник. На время Пасхальной седмицы, которая продлится до 25 апреля, обычный пост по средам и пятницам отменяется, как и земные поклоны на службе, а вместо утренних и вечерних молитв поют Пасхальные часы.

Основное содержание этой недели — торжество, сменяющие скорбь и покаяние Страстной седмицы. В Светлую неделю верующие радуются Воскресению Спасителя, славят Христа и поздравляют друг друга с Пасхой.

Какой сегодня народный праздник?

В народе понедельник после Пасхи называется Поливальный понедельник, или Волочебный день.

По древним поверьям обливание водой в определенные даты имело магический смысл. Вода обновляла, очищала, символизировала новую жизнь и пробуждение, а также исцеляла от недугов.

В Поливальный понедельник обливали всех. Особенный эффект обливания имели для молодых девушек, считалось, что такой ритуал помогал как можно скорее выйти замуж за любимого человека.

Водой поливали поля, дом, скотину и даже могилы родственников, прося воду смыть все печали и невзгоды.

Волочебным днем этот праздник называется из-за некогда бытовавшего в народе волочебного обряда, когда молодые люди ходили наряженными по домам с песнями и танцами, а за это получали угощения или деньги — как в западных странах на Хэллоуин.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 20 апреля 2020 года

  • День китайского языка;
  • День музеев в Нидерландах;
  • День двойников в США;
  • День патриота в США;
  • День перевернутого ананасового пирога в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?