Ограничения по карантину в Британии продлятся до конца года

Вмешательство России в шотландский референдум
Лондон обвинил Россию во вмешательстве в шотландский референдум. Фото: pixabay.com
В некоторых районах страны блокировку усилят

Жителям Великобритании придется жить со множеством ограничений из-за коронавируса в течение всего 2020 года. Как сообщает The Sun, власти планируют вывести карантин (который должен был закончиться 7 мая) на «следующий этап». Ожидается, что блокировка продлится до глубокой осени, а в некоторых районах страны ее условия будут ужесточены.

Тем не менее послабления тоже будут. В этом плане правительство выбрало стратегию «пробуй и смотри»: постепенно снимать ограничения и наблюдать за последствиями.

«Мы попробуем немного, а затем сделаем паузу, чтобы понять, как это влияет на скорость передачи вируса, — сообщил изданию источник в правительственных кругах. — Темп будет очень постепенным».

Так, в следующем месяце в Британии возобновят работу небольшие магазины. Однако официальный представитель премьер-министра вчера заявил, что их «оптового» открытия не ожидается.

Испытания планируют запустить уже на этой неделе, однако ученые не гарантируют эффективности препарата

Распространение коронавируса в стране по-прежнему идет интенсивно. Как отмечает источник The Sun, по сути «сейчас существует три разные эпидемии»: в широком обществе, в больницах и в домах престарелых. Вирус особенно свирепствует в последнем секторе.

Власти опасаются, что из-за отмены карантина произойдет новая волна заболеваний.

«Большое беспокойство вызывает второй пик. Это в конечном итоге то, что нанесет наибольший ущерб здоровью и экономике. Если вы будете двигаться слишком быстро, вирус снова начнет распространяться в геометрической прогрессии», — подчеркнул официальный представитель Бориса Джонсона.

В воскресенье вечером премьер-министр Франции Эдуард Филипп объявил, что кафе и рестораны в стране будут закрыты в течение нескольких месяцев. Маски, скорее всего, станут обязательными в общественном транспорте. Это будет весьма странное лето для французов (и, скорее всего, жителей многих других стран). «Наша жизнь с 11 мая станет не такой, как прежде, — сообщил господин Филипп. — Мы должны научиться жить с вирусом».






Удаленка не за горами? Стало известно, когда школьников отправят на карантин
Птичий грипп в Москве: в каких районах карантин