Какой сегодня праздник: 22 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 22 апреля 2020 года
Какой сегодня праздник: 22 апреля 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 22 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

22 апреля во всем мире отмечают Международный день Матери-Земли, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году. Такое необычное название праздника, в основе которого выражение, встречающееся во многих языках, подчеркивает неразрывную связь человека и природы.

С одной стороны, земля снабжает человека всем необходимым для жизни, как мать своего ребенка, с другой — заботиться о земле — наша прямая обязанность как детей.

Сегодня также отмечают профессиональный праздник — Международный день секретаря, или День профессиональных административных работников, учрежденный в 1952 году в США.

Какой сегодня праздник в России?

В России 22 апреля празднуют профессиональный праздник День программиста. Конечно, профессия эта есть не только в России, и праздник тоже, но отмечается он в разное время. Где-то — в сентябре, где-то — в декабре или 4 апреля — в День Интернета.

В России дату выбрали не случайно. Раньше число 2204 было кодировкой специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Также сегодня — День рождения Владимира Ильича Ленина —  российского революционера, теоретика марксизма и создателя Российской социал-демократической рабочей партии.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

22 апреля — четвертый день Пасхальной неделиСветлая среда. На время Пасхальной седмицы, которая продлится до 25 апреля, обычный пост по средам и пятницам отменяется, как и земные поклоны на службе, а вместо утренних и вечерних молитв поют Пасхальные часы.

Основное содержание этой недели — торжество, сменяющие скорбь и покаяние Страстной седмицы. В Светлую неделю верующие радуются Воскресению Спасителя, славят Христа и поздравляют друг друга с Пасхой.

Также сегодня по церковному календарю — День почтения памяти святого Вадима Персидского. Вадим Персидский известен тем, что будучи из богатой семьи, он раздал почти все свое наследство нищим, а на оставшиеся деньги построил храм, где поселился вместе со своими учениками.

Преподобный мученик принял смерть от христианина, которого заставили отречься от веры и в доказательство своей верности язычеству убить Вадима Персидского.

Какой сегодня народный праздник?

В народе среда Пасхальной недели называется Хороводница. Сегодня начинают водить весенние хороводы, которые продолжаются вплоть до Троицы — 25 мая в 2020 году.

Также 22 апреля отмечают народный праздник Вадим Ключник. Сегодня особое значение придавали ключам, которые бьют из-под земли. Родниковой воде приписывали целебные свойства: ею умывались, пили и набирали про запас.

Приметы и поверья на Вадима Ключника:

  • На Вадима Ключника у воды спрашивали про будущее. Для этого подходили к воде и задавали вопрос, на который можно ответить либо «да», либо «нет». Если водная гладь оставалась спокойной — ответ положительный, если по воде шла рябь или появлялись пузыри — отрицательный.
  • Пролить или расплескать воду сегодня — значит, расплескать свое счастье.
  • Пропала вода из колодца — к тяжелой болезни близкого человека.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 22 апреля 2020 года

  • Всемирный день иммунизации;
  • День открытия Бразилии;
  • День памяти жертв холокоста в Сербии;
  • День брудершафтов;
  • День жевательного мармелада в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?