Правительство РФ разрешило не проводить поверку счетчиков до конца года

Правительство РФ разрешило не проводить поверку счетчиков до конца года
Правительство РФ разрешило не проводить поверку счетчиков до конца года (фото: "КП")
Потребителям комуслуг разрешено не поверять счетчики

Правительство России разрешило потребителям комуслуг не проводить поверку счетчиков до конца года в связи с угрозой заражения COVID-19. Это касается даже тех случаев, когда срок поверки уже истек.

«Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается», — приводит издание «Коммерсант» сообщение Росстандарта.

В ведомстве также предупредили россиян о возможных мошеннических действиях, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Ранее СМИ сообщали, что в дома находящихся на самоизоляции граждан пытались проникнуть злоумышленники, прикрываясь необходимостью поверки счетчиков.

В Росстандарте подчеркнули, что поступающая от недобросовестных компаний информация о необходимой поверке счетчиков до конца текущего года «является ложной и не соответствует действительности».

На фоне самоизоляции и карантина из-за коронавируса мошенники активизировались и приспособились к существующей ситуации: они пытаются проникнуть в квартиры под видом медработников или волонтеров, рассылают липовые штрафы за нарушение санитарных норм, предлагают оформить социальные пособия, а также прибегают к массе других уловок.






Российское правительство доверит найм чиновников нейросети: как это будет работать
Утвержден новый порядок уведомления россиян о льготах и пособиях